газета «Центр Азии» №50 (18 — 24 декабря 2009)
Заковыристый вопрос

Пенсии в новом году

18 декабря 2009 г.

Пенсии в новом году– Слышала, что в 2010 году в пенсионной системе произойдут большие изменения. Нельзя ли о них узнать подробнее?

К. Боренко, Кызыл

Действительно в новом году произойдут большие изменения в пенсионной системе России. С 1 января 2010 года вступают в силу два федеральных закона, направленных на повышение пенсионного обеспечения нынешних

и будущих пенсионеров.

Касаться они будут всех граждан России без исключения.

Валоризация

С 1 января 2010 года будет произведена валоризация пенсий, то есть одномоментная переоценка денежной стоимости пенсионных прав, которые были приобретены гражданами до 1 января 2002 года.

Валоризация – это возврат пенсионного долга людям, работавшим в советское время. Если проще: трудовой стаж переведут в денежное выражение.

В ходе валоризации страховая часть пенсии будет проиндексирована на 10%, и еще на 1% за каждый год советского стажа до 1991 года. При этом валоризация коснется не только действующих пенсионеров, но и граждан, имеющих трудовой стаж до 2002 года и пока еще не достигших пенсионного возраста.

Для каждого гражданина переоценка пенсионных прав будет осуществлена индивидуально в зависимости от трудового стажа.

Необходимо помнить: увеличению будет подлежать только страховая часть трудовой пенсии. Валоризация носит беззаявительный характер, т.е. перерасчет размера пенсий будет производиться Пенсионным фондом России в автоматическом режиме с учетом всех имеющихся в пенсионном деле документов.

Параллельно с валоризацией будут произведены все запланированные на 2010 год повышения размера пенсий.

Повышение пенсий до уровня прожиточного минимума

С 2010 года будет законодательно установлено, что сумма пенсии и социальных выплат (ЕДВ, НСУ, региональные надбавки к пенсии и др.), причитающихся пенсионеру, должна быть не меньше официального прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе.

Для этого неработающим пенсионерам, у которых совокупный объем социальных выплат меньше прожиточного минимума, будет назначаться и выплачиваться социальная доплата.

Замена ЕСН страховыми взносами

С 1 января 2010 года в России упраздняется единый социальный налог. Вместо него вводятся страховые взносы во внебюджетные фонды: Пенсионный фонд РФ, Фонды обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования.

После отмены ЕСН администрирование страховых взносов перейдет непосредственно к государственным внебюджетным фондам. В частности, ПФР будет администрировать взносы в Пенсионный фонд и фонды обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования будет осуществлять администрирование страховых взносов самостоятельно.

Переход на страховой заработок

С 2010 года будет изменена система взимания страховых взносов в социальные фонды.

Решено отказаться от действовавшей до сих пор регрессивной шкалы при уплате единого социального налога (ЕСН) и перейти на страхуемый заработок. Его величина составит 415 тысяч рублей.

Это означает, что страховые взносы будут уплачиваться по полной ставке с заработка, не превышающего 415 тысяч рублей в год, а заработок свыше этой суммы вообще страховаться не будет и, соответственно, страховые взносы с него в социальные фонды взиматься не будут.

Установление пенсии по инвалидности в зависимости от группы инвалидности

С 2010 года пенсия инвалидам будет устанавливаться в зависимости от группы инвалидности, а не от степени ограничения трудоспособности, как было ранее.

Подготовила Саяна МОНГУШ, пресс-служба Пенсионного фонда Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2009/50/3154-pensii-v-novom-godu.html