газета «Центр Азии» №50 (18 — 24 декабря 2009)
Год молодежи - 2009

Вперед, и с песней!

18 декабря 2009 г.

Вперед, и с песней!В Кызыле завершился второй Республиканский выездной фестиваль художественного творчества среди детей-инвалидов «Поверь в себя!», стартовавший в сентябре 2009 года.

В течение двух месяцев – сентябрь и октябрь – в районах Тувы проходили отборочные туры фестиваля.

Особенно отличился Монгун-Тайгинский район и город Кызыл, представившие творчество детей и подростков по всем номинациям: «Художественное творчество», «Вокал», «Хореография».

Ответственно отнеслись к подготовке участников в Тес-Хемском, Барун-Хемчикском, Каа-Хемском и Кызылском районах, городах Ак-Довурак и Шагонар. Не приняли участие в фестивале только два района: Тере-Хольский и Тоджинский.

9 декабря в Тувинской госфилармонии на заключительный тур собрались 43 призера отборочного тура.

Разнообразием работ порадовала номинация «Художественное творчество»: рисунки, вязаные вещи, бисероплетение, бумажная фВперед, и с песней!илигрань, поделки из соленого теста, природного материала – сухие цветы, солома, ветки.

В старшей группе первое место присуждено тринадцатилетней Юлиане Монгуш из села Бора-Тайга. Второе – у четырнадцатилетней Ай-Кыс Салчак из села Черби; третье – у Дарьи Пановой, 16 лет, г. Кызыл.

Победители в младшей группе: I место – Сонам Очур, 11 лет, г. Шагонар; II место – Сайрана Соян, 12 лет, с. Ак-Эрик; III место – Арыяа Кыргыс, 12 лет, г. Кызыл.

В номинации «Вокал» в старшей группе призовые места заняли Айдын Монгуш, 17 лет, с. Хорум-Даг; Сылдыс Донгак, 17 лет, г. Ак-Довурак, Елена Степанова, 15 лет, с. Усть-Элегест.

В младшей первое место не присуждалось. Второе – у Сайхо Тамдын, 11 лет, с. Суш. Специальным дипломом «За лучшее исполнение песни» награжден Чамбал Сарадак, 11 лет, г. Шагонар.

В номинации «Хореография» в младшей группе первое место занимает Аянса Салчак, 7 лет, г. Ак-Довурак.

Победители получили призы от спонсоров: микроволновую печь, пылесосы, плееры, бытовую технику, а так же книги «Люди Центра Азии».

Фото «Зова».

Фото: 1. Семилетняя Аянса Салчак из Ак-Довурака заняла первое место в номинации «Хореография».

2. Шагонарцы – призеры. Чамбал Сарадак, получивший спецприз за лучшее исполнение песни (в центре) с мамой Алевтиной Эрес-ооловной и Сонамом Очуром, победившим в номинации «Художественное творчество».

Алимаа ХЕВЕК, директор творческой лаборатории «Зов»
http://www.centerasia.ru/issue/2009/50/3153-vpered-i-s-pesney.html