газета «Центр Азии» №49 (11 — 17 декабря 2009)
Событие недели

Сергей Тен – самый дорогой мужчина Тувы: он стоит 13 миллиардов

12 декабря 2009 г.

Сергей Тен  – самый дорогой мужчина Тувы: он стоит 13 миллиардовПервый заместитель Председателя Правительства Республики Тыва Сергей Тен может претендовать на одно из лидирующих мет в списке самых богатых россиян, ежегодно составляемом журналом «Forbes», и конкурировать с Михаилом Прохоровым, Романом Абрамовичем и Вагитом Алекперовым, вошедших в 2009 году в тройку суперденежных мужчин России.

В Туве же ему точно нет равных: его голова оценена в 12 миллиардов 695 миллионов 931 тысячу рублей.

Это запланированные на 2010 год доходы бюджета республики, который, в очередной – уже третий раз – не приняла Законодательная палата Великого Хурала Республики Тыва. Не хватило одного голоса: 16 – за, 17 – против.

Вместо принятия бюджета депутаты 7 декабря теми же семнадцатью голосами выразили недоверие Сергею Тену, что равнозначно требованию о его отставке. Оригинальный торг: вы нам – голову Тена, а мы вам, может быть, примем бюджет.

Однако, как сообщили в правительстве, Шолбан Кара-оол не собирается сдавать своего зама. Разбираться с законодательной ветвью власти исполнительная будет через прокуратуру.

10 декабря правительство Тувы обратилось в прокуратуру республики с просьбой провести проверку обстоятельств принятия Законодательной палатой постановления «О выражении недоверия должностному лицу Правительства Республики Тыва».

На человека, который стоит 13 миллиардов, стоит посмотреть. Вот его фото и краткая биография.

Сергей Иннокентьевич Тен родился 3 мая 1967 года в селе Арка Ляйлякского района Ошской области Киргизской ССР. В 1991 году окончил Ташкентский государственный экономический университет по специальности «экономика торговли». С 1991 по 2004 год занимался предпринимательской деятельностью.

С 2004 по 2005 год – заместитель Главы Администрации Алтайского края – начальник Главного управления экономики и инвестиций. С 2006 по 2007 год – директор ЗАО управляющей компании «Сибтрубпроводстрой» (г. Новосибирск).

В апреле 2007 года назначен министром экономики Республики Тыва, в июне 2007 года – первым заместителем Председателя Правительства Республики Тыва – министром экономики.

Женат, двое детей – мальчик и девочка. Поэтому потенциальным невестам беспокоиться не стоит.

Фото Виталия Шайфулина

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2009/49/3145-sergey-ten-samiy-dorogoy-muzhchina-tuvi.html