газета «Центр Азии» №49 (11 — 17 декабря 2009)
Власть и общество

У нас появились деньги на долгожданный бассейн

12 декабря 2009 г.

Росспорт передал Туве 40 миллионов рублей, не освоенных Нижним Новгородом в рамках федеральной программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы».

Эти деньги пойдут на реконструкцию бассейна в спорткомплексе им. Ивана Ярыгина в Кызыле, которая начнется в 2010 году.

Выбор спортивного ведомства пал на Туву не случайно. Как сообщили в Агентстве по физической культуре и спорту республики, при перераспределении средств, по условиям реализации федеральной целевой программы, предпочтение отдается регионам, которые наиболее эффективно осваивают выделяемые по программе ресурсы.

В Туве же только в 2009 году ввели в эксплуатацию три крупных объекта – два сельских спортивных зала, а также футбольное поле с искусственным покрытием на столичном стадионе. На подходе к сдаче еще два спортивных зала – в городах Туране и Кызыле, оба школьные.

Еще раньше в Кызыле был сооружен единственный в своем роде во всей стране универсальный спорткомплекс «Субедей» – со спортзалом на 170 зрительских мест и катком из искусственного льда с такой же по вместимости трибуной.

В открытии комплекса участвовал тогдашний руководитель федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов. С ним главой республики Шолбаном Кара-оолом и была достигнута предварительная договоренность о включении в федеральную программу реконструкции кызылского бассейна.

роме того, Росспорт учел и то, что Тува – один из немногих регионов России, где население не имеет никакой возможности заниматься водными видами спорта.

Об этом заявил нынешний глава Росспорта Виталий Мутко 30 ноября в телепрограмме Владимира Познера.

Из шести числящихся в статотчетах бассейнов в Туве сегодня, действительно, не работает ни один.

Бассейн спорткомплекса им. Ивана Ярыгина, на реконструкцию которого решено направить нижегородские деньги, перестал работать еще в 1991 году.

Как сообщили в мэрии Кызыла, уже объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации по реконструкции 25-метрового бассейна. Отцы города планируют основательно перестроить его павильон как снаружи, так и внутри.

gov.tuva.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2009/49/3142-u-nas-poyavilis-dengi-na-dolgozhdanniy.html