газета «Центр Азии» №49 (11 — 17 декабря 2009)
Здоровый образ жизни

Лыжня тайги зовёт!

12 декабря 2009 г.

Лыжня тайги зовёт!Лыжный отдых на возрожденной станции «Тайга» все более привлекает поклонников здорового образа жизни.

До этого красивого таежного места, расположенного на территории заказника Пий-Хемского района, из Кызыла можно доехать за 30 минут.

Более шестисот жителей столицы Тувы провели здесь первые выходные зимы – 5 и 6 декабря, ставшие днями открытия зимнего сезона.

И погода способствовала семейному отдыху: всего минус десять, солнце, белый снег, которого не увидишь в городе.

150 спортсменов приняли участие в гонках классическим и свободным стилем, которые в этом году были организованы профессионально. Как отметила ветеран спорта Лариса Заболотская, за многие годы впервые на стенде была вывешена схема трасс, приехали артисты.

Лариса Заболотская, представлявшая МЧС Республики Тыва, заняла первое место среди женщин-ветеранов: три километра она прошла за 13 минут 30 секунд.

Среди школьниц на трехкилометровых дистанциях классическим и свободным стилем первой стала ученица лицея №15 Кызыла Шончалай Саяты. Ее результаты: 14 минут 16секунд и 13 минут 37 секунд.

Среди женщин средней возрастной группы лучшие результаты на трех и пятикилометровых дистанциях показала студентка Тувинского госуниверситета Айгуль Чигжит: соответственно 10 минут 43 секунды и 20 минут 2 секунды.

По результатам десятикилометровой гонки свободным стилем среди мужчин на пьедестал почета поднялся студент ТГУ Чингис Сат: 31 минута 45 секунд. В «классике» первым стал Айдын Салчак: 32 минуты 33 секунды.

А среди юношей на дистанции 3 километра борьба развернулась между Сергеем Хомушку из Пий-Хема и Чингисом Шойдаа из Чаа-Холя. Сергей опередил Чингиса в гонке классическим ходом на 13 секунд, а свободным стилем – проиграл 31 секунду.

Среди мужчин-ветеранов первым стал Олег Саяты из Пий-Хема: 17минут 36 секунд.

Горожане, еще только осваивающие лыжню, могли получить лыжи на время.

Сегодня в пункте проката – 70 пар лыж, один час пользования – 100 рублей.

И еще нововведение: теперь спортсменам и отдыхающим не мешают постоянно курсирующие машины. Организованы специальные стоянки для автомобилей, плата за стоянку не смущает – 30 рублей.

Для тех, кто не имеет собственного авто, Кызылское АТП организовало маршрут Кызыл – станция «Тайга» – Кызыл. Автобус отъезжает с автовокзала в 10 часов по субботам и воскресеньям.