газета «Центр Азии» №48 (4 — 10 декабря 2009)
Мысли вслух

Не надо врать на всю страну

5 декабря 2009 г.

Пистолет в руках убитого сельского школьника оказался блефом милиции

altУ лжи – короткие ноги.

Тайное всегда становится явным.

Это нам еще в детстве родители внушали.

Но внушили не всем.

Поэтому МВД Республики Тыва и оказалось в большой луже: неправдоподобная с самого начала версия о страшном школьнике с пистолетом, который так напугал милиционеров, что его пришлось убить, в ходе следствия рассыпалась в прах.

Милицейской версии чрезвычайного происшествия 24 октября в селе Кызыл-Мажалык с самого начала поверить было трудно: пьяный семнадцатилетний школьник словесно и оружием угрожает целому наряду ГИБДД – троим взрослым инспекторам.

Да так страшно угрожает, что нет никакой возможности его урезонить. Можно только застрелить. Что и делает инспектор Баир Борбак-оол, показывая чудеса владения табельным «Макаровым». Одной пулей он попадает сразу в двух учеников 11 класса школы села Бижиктиг-Хая: в шею Ай-Мергена Анзата и в живот Айланмы Саая.

Юноша умирает, его одноклассницу удается спасти.

«Макаров» выстрелил. А это значит, что в течение 24 часов сотрудник милиции обязан предъявить своему руководителю – начальнику ОВД Барун-Хемчикского района рапорт о применении огнестрельного оружия. Это требование закона РФ «О милиции», который категорически запрещает применять оружие против несовершеннолетних, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления.

А начальник районного ОВД должен рапортовать выше. А руководство тувинского МВД – еще выше.

Скажите, пожалуйста, о чем же они могут рапортовать наверх: о том, что стрельнули в несовершеннолетних семнадцатилетних учеников просто так?

Вот и рождается милицейская версия о «предмете, похожем на пистолет» и, для правдоподобности картины – об угрозах невменяемо пьяного школьника.

И опасающиеся за звездочки на погонах – чем больше звезды, тем больше опасений – начинают стойко придерживаться ее.

То, что «состояние алкогольного опьянения» Ай-Мергена – вымысел, выяснилось очень скоро.

Школьники были совершенно трезвы.

Об этом «Центр Азии», рассказывая о «кровавой субботе», уже сообщала в статье «Милицейские Макаровы стреляют без промаха. И попадают в коллег и школьников» (№ 43 от 30 октября 2009 года).

Не верилось и в пистолет, даже в игрушечный.

И «ЦА» оказалась права: не было никакого пистолета!

2 декабря Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Тыва, продолжающее расследование уголовного дела в отношении Баира Борбак-оола, обвиняемого в превышении должностных полномочий с применением оружия и причинением тяжких последствий, официально заявило:

«Доводы обвиняемого о том, что в руках потерпевшего был предмет, похожий на пистолет, о высказывании подростком в его адрес угроз и о произведенном им предупредительном выстреле не нашли подтверждения».

«Единожды солгавший, кто тебе поверит?»

А нас только по одному делу обманули, как минимум, два раза. Как теперь верить?

Не стоит врать СМИ и обществу, они же не полные кретины и все равно докопаются по правды. Не стоит учить этому и свои пресс-службы. Себе дороже выйдет.

Впрочем, от пресс-службы МВД по Республике Тыва после событий «кровавой субботы» я вообще не могу добиться никакой информации, даже положительной, рассказывающей о честных и преданных своему делу милиционерах.

Уже два года упорно прошу руководство и сотрудниц отделения информации и общественных связей рассказать хотя бы об одном таком безукоризненном сотруднике МВД РТ – безрезультатно. Даже к Дню милиции никак не могут найти героя и профессионально написать о нем: начальство все время другими, более важными, на его взгляд, делами озадачивает.

А общество именно сейчас, как никогда, нуждается в таком положительном примере. Только в нашем МВД его никак не могут отыскать.

Очень жаль.

Рубрику ведет главный редактор "ЦА" Надежда АНТУФЬЕВА antufeva@tuva.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2009/48/3136-ne-nado-vrat-na-vsyu-stranu.html