газета «Центр Азии» №48 (4 — 10 декабря 2009)
Я против наркотиков

Крокодил из бани

5 декабря 2009 г.

Крокодил из баниСотрудники Управления Наркоконтроля по Республике Тыва пресекли в Кызыле деятельность второго дезоморфинового притона.

Главный фигурант этого уголовного дела, назовем его Илья – внутривенный наркоман с пятилетним стажем. Нигде не работающий, более десяти лет назад оставивший свою жену и ребенка.

Находясь на полном иждивении у своей сестры, в последние годы он занят только тем, что раз в два дня выпрашивает у сестры 50 рублей «на сигареты» и идет закупать «ингридиенты». Раньше это был пищевой мак, а теперь – таблетки и прочая химия.

В очередной раз разыскивая по магазинам и базам семена мака, он познакомился с мужчиной, который представился Романом Сахурия. «Добрый парень» предложил Илье не мучиться с поисками мака, а направиться в аптеку и хозяйственный магазин. Затем они вместе пришли к Илье домой, где уже было все необходимое для приготовления наркотиков – электроплитка, посуда, шприцы.

Новый знакомый Ильи полтора часа «химичил», проделывая сложные манипуляции с техническими и медицинскими ингридиентами, а Илья со всей старательностью «ученика» запоминал процесс.

В результате был приготовлен и расползся по шприцам «крокодил» или, другими словами, наркотическое средство дезоморфин.

С этого момента «крокодил» проглотил Илью, который решил не напрягаться по поводу закупки многочисленных составляющих дезоморфина, а предпочел организовать у себя в бане наркопритон. Друзья-наркоманы приходили с необходимыми ингредиентами в виде оплаты за предоставляемые услуги.

Все это происходило не под покровом ночи, а днем, когда сестра и два взрослых племянника уходили из дома по делам.

Долгожданных гостей с ингридиентами Илья встречал по всем правилам гостеприимства: приглашал в зал к телевизору, а сам удалялся «на кухню» – в баню. Часа через полтора «горячее блюдо» было готово и подавалось в шприцах. Для введения инъекций гости приглашались в баню. А сразу после некоторые из них садились за руль своих автомобилей.

Домочадцы подозревали неладное, но отправить на лечение родственника не смогли. Тем более, не могли пресечь его незаконные действия по содержанию наркопритона.

Финал этой истории таков: Роман Сахурия, познакомив Илью с крокодилом, был вскоре судебным решением выдворен за пределы Российской Федерации.

Илья был задержан сотрудниками Управления наркоконтроля по Республике Тыва, которые возбудили уголовное дело по факту содержания наркопритона. В настоящее время оно направлено в суд, который и определит меру ответственности главного фигуранта дела за совершенное преступление.

Елена СВЕТЛИЧНАЯ пресс-секретарь УФСКН РФ по РТ
http://www.centerasia.ru/issue/2009/48/3134-krokodil-iz-bani.html