газета «Центр Азии» №48 (4 — 10 декабря 2009)
Событие недели

Дни буддизма в музее

5 декабря 2009 г.

В Национальном музее Тувы 10-11 декабря буддисты смогут отметить двадцатилетие со дня присуждения Далай-Ламе XIV Нобелевской премии мира и светлый праздник Чула Хуралы.

На церемонии вручения премии Нобелевским комитетом подчеркнуто:

«Он призывает к поиску мирного решения, основанного на терпимости и взаимном уважении, с целью сохранения Дни буддизма в музееисторического и культурного наследия своего народа. Далай-Лама в своей борьбе за освобождение Тибета неуклонно выступает против применения насилия».

Буддийский праздник Чула Хуралы связан с жизнью ламы Чже Цонкапы (1357-1419), великого реформатора буддизма в Тибете, основоположника школы Гелуг тибетского буддизма.

Считается, что в 1419 году 25 числа десятого месяца по лунному календарю он ушел в паринирвану. Для того, чтобы установить с ним духовные связи, в этот день проводят молебны и подносят лампадки-чула.

Если верующие с чистыми помыслами обращаются к ламе Цонкапе, читая его молитву Мигцема и возжигая лампадки, то они накапливают большие заслуги – буян-кежик.

Делать подношение лампадок можно в хурээ, в домах и на улице. В последнее время вместо лампадок-чула стали использовать электрические лампы или гирлянды, что никак не делает его менее священным.

11 декабря во время проведения ритуала Лама Чодпа и специального молебна в конференц-зале будут представлены уникальные находки 2009 года – «Священные реликвии».

museumrt.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2009/48/3133-dni-buddizma-v-muzee.html