газета «Центр Азии» №47 (27 ноября — 3 декабря 2009)
На страже порядка

Кызыльские таксисты насилуют пассажирок

28 ноября 2009 г.

Кызыльские таксисты насилуют пассажирокВ Кызыле в 2009 году участились случаи изнасилований женщин таксистами. Об этом свидетельствует анализ оперативной обстановки в столице Тувы.

Самый свежий случай: 7 ноября водителем автомашины с шашкой такси была изнасилована женщина, решившая для безопасности после работы поехать домой на такси.

Об изнасилованиях в сходных обстоятельствах поступило еще несколько заявлений.

В июне Центральным межрайонным следственным отделом Следственного управления СКП РФ по Республике Тыва направлено в суд уголовное дело по обвинению в совершении группового изнасилования 35-летнего кызыльчанина, занимающегося частным извозом.

В ходе следствия установлено, что девушка в нетрезвом состоянии села в такси и назвала домашний адрес. Однако таксист домой ее не повез. Он направился в безлюдное место, где вместе со своим другом изнасиловал пассажирку. А кроме того – похитил ее вещи. Кызылским городским судом обвиняемый был осужден к лишению свободы.

2 октября за совершение изнасилование 21-летней пассажирки Кызылским городским судом осуждены к лишению свободы двое жителей Кызыла в возрасте тридцати трех и тридцати четырех лет.

Воспользовавшись тем, что девушка находилась в состоянии алкогольного опьянения, они увезли ее на пустырь в районе кругового движения автотрассы Кызыл – Эрзин.

Совершению этих преступлений способствовало то, что потерпевшие останавливали такси на улицах города и нередко находились в состоянии алкогольного опьянения.

В целях вашей безопасности следственные органы призывают женщин:

вызывайте такси исключительно по телефонам соответствующих фирм,

записывайте или запоминайте государственные номера автомашин,

предупреждайте родственников по телефону о том, что вы едете в такси.

И самое главное:

не садитесь в пьяном виде в машину к незнакомым мужчинам.

А самое надежное – не пейте совсем.

Убит собутыльником жены

В Кызыле убит молодой мужчина, пытавшийся оградить жену от употребления спиртных напитков.

Труп 23-летнего жителя села Целинное Кызылского района обнаружен 17 ноября около 21 часа на улице Рихарда Зорге.

Предварительно установлено, что 17 ноября потерпевший вместе со своим другом пришел в один из расположенных на улице Рихарда Зорге домов за своей гражданской женой, которая продолжительное время распивала спиртное в компании собутыльников.

Муж потребовал, чтобы супруга вернулась домой, что не понравились ее собутыльнику – 39-летнему ранее неоднократно судимому кызыльчанину. Схватив кухонный нож, он несколько раз ударил пришедшего в живот.

Раненому удалось выбежать на улицу, но от полученных тяжких телесных повреждений он скончался неподалеку от злополучного дома.

В этот же день подозреваемый задержан, избрана мера пресечения – содержание под стражей. Предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (умышленное убийство).

Пустила переночевать и забила до смерти

Нетрезвая землячка пришла в дом 42-летней местной жительницы села Тээли Бай-Тайгинского района 20 ноября около трех часов ночи и попросилась переночевать.

Вместо того чтобы спокойно уснуть, гостья начала громко кричать и пинать кровать, не обращая внимания на замечания приютившей ее.

Тогда вышедшая из себя хозяйка несколько раз ударила приятельницу по голове дамским сапожком.

На следующее утро 32-летняя ночная гостья была доставлена в Барун-Хемчикскую центральную районную больницу с закрытой черепно-мозговой травмой и спустя сутки скончалась от полученных тяжких телесных повреждений.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В отношении подозреваемой избрана мера пресечения – подписки о невыезде. Женщина полностью признает свою вину, одна воспитывает двух детей и положительно характеризуется по месту жительства.

У погибшей остались сиротами трое детей.

Утопил и явился с повинной

О совершенном два месяца назад убийстве собутыльника сообщил 24-летний житель села Бай-Хаак, явившийся 17 ноября в УВД Кызыла.

Установлено, что 17 сентября двое пациентов туберкулезного диспансера, находящихся на стационарном лечении, самовольно ушли из больницы, чтобы выпить на природе.

Приехав на территорию правобережных дач, купили в киоске спиртное и начали распивать его на берегу реки Енисей.

Ссора возникла из-за проблемы: кто должен расплачиваться за услуги такси. Ссора переросла в драку, во время которой 23-летний житель города Чадана упал в реку, а приятель удерживал его в воде, пока он не перестал подавать признаки жизни.

Труп потерпевшего до настоящего времени не найден. Явившийся с повинной задержан и содержится под стражей. Предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (умышленное убийство).

Оюмаа ОМЗААР, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2009/47/3118-kizilskie-taksisti-nasiluyut-passazhirok.html