газета «Центр Азии» №47 (27 ноября — 3 декабря 2009)
Власть и общество

В Туране появился свой небоскрёб

28 ноября 2009 г.

В Туране появился свой небоскрёб Местный небоскреб – самый высокий жилой дом – появился в центре Пий-Хемского района – городе Туране, застроенном преимущество одноэтажными домами частного сектора.

В четырехэтажном доме на углу улиц Кочетова и Дружбы – 24 квартиры: по восемь двухкомнатных, трех- и четырехкомнатных. Общая площадь каждой из них, соответственно, 58,6; 71,6; 111,6 квадратных метров.

Общая площадь всего здания – 1934 квадратных метра.

Каждая из квартир оборудована приборами учета холодной и горячей воды, современными электроплитами, противопожарной сигнализацией.

В каждой – шкафчики с пожарными шлангами малого диаметра, подключенными к системе водоснабжения. Не дожидаясь приезда пожарных, хозяин квартиры, достав шланг и открыв кран, может приступить к ликвидации возгорания, благо длина шланга позволяет добраться до самого отдаленного уголка.

В туранский небоскреб, строительство которого началось в 2005 году в рамках реализации федеральной целевой программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, переезжают семьи из аварийных многоквартирных домов № 4 и № 6 по улице Щетинкина.

В Туране появился свой небоскрёб Выступая на церемонии его открытия 17 ноября Председатель Правительства Республики Тыва Шолбан Кара-оол, поздравив новоселов, отметил: обеспечение граждан благоустроенным и комфортным жильем – одна из важнейших задач органов исполнительной власти. В этом году в Туве предполагается сдать в эксплуатацию 49 тысяч квадратных метров жилой площади.

В рамках торжества Шолбан Кара-оол также передал главе администрации города Турана Михаилу Иусову ключи от новой спецмашины, отметив, что это – одна из восемнадцати спецмашин, впервые за долгие годы поступивших в республику для технического перевооружения служб жилищно-коммунального хозяйства.

Фото Виталия Шайфулина

Фото: 1. Новый 24-квартирный дом в Туране.

2. Шолбан Кара-оол и Михаил Иусов с новоселами.

Юрий СУЧКОВ, Долаана САЛЧАК.
http://www.centerasia.ru/issue/2009/47/3116-v-turane-poyavilsya-svoy-neboskryob.html