газета «Центр Азии» №47 (27 ноября — 3 декабря 2009)
Год молодежи - 2009

Для профи – только профи

28 ноября 2009 г.

Для профи – только профиВысококлассные профессиональные инструменты – виолончель и баян – получили в подарок талантливые молодые музыканты Адыган Айыжы и Айдын Седии.

Перспективных исполнителей заметил на концерте, посвященном открытию Года молодежи, глава правительства Тувы Шолбан Кара-оол. Пообещав содействие, сдержал слово: музыкальные инструменты приобретены в рамках правительственной программы поддержки талантливой молодежи.

Виолончелист и баянист – выпускники расположенной в Кызыле Республиканской музыкально-художественной школы-интерната имени Ростислава Кенденбиля.

Айдын Седии окончил школу юных тувинских талантов в 2002 году. В 2007 году завершил обучение по классу виолончели в Новосибирском музыкальном училище. Сегодня он продолжает совершенствоваться: учится на третьем курсе Красноярской государственной академии музыки и театра, в классе заслуженной артистки Российской Федерации, доцента Лесенковой.

Лауреат международных и всероссийских конкурсов Адыган Айыжы – выпускник 2008 года – сегодня студент второго курса музыкального колледжа при Красноярской государственной академии музыки и театра.

Вручая 23 ноября инструменты виртуозам, министр культуры Республики Тыва Вячеслав Донгак отметил, что профессиональное искусство является приоритетом минкультуры:

«Вот почему мы делаем ставку на подготовку профессионалов. А для этого нужны не только квалифицированные преподаватели, но и профессиональные инструменты».

Адыган Айыжы немедленно продемонстрировал возможности нового баяна «Юпитер», виртуозно исполнив сложнейшие классические произведения на инструменте, считающимся лучшими в мире в этом классе и имеющим соответствующую стоимость – 340 тысяч рублей.

Как сообщает минкультуры РТ, широкая публика сможет услышать баян Адыгана и виолончель Айдына на предстоящем концерте, посвященном закрытию Года молодежи-2009.

 

Фото: Айдын Седии (виолончель) и Адыган Айыжы (баян) с министром культуры РТ Вячеславом Донгаком. Фото Владимира Савиных.

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2009/47/3112-dlya-profi-tolko-profi.html