газета «Центр Азии» №47 (27 ноября — 3 декабря 2009)
Заковыристый вопрос

Всё о материнском капитале

28 ноября 2009 г.

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы

Всё о материнском капиталеПосле рождения (усыновления) какого по счету ребенка мать (семья) может рассчитывать на получение материнского (семейного) капитала?

Классическим претендентом на получение материнского капитала является женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго ребенка после 1 января 2007 года.

Получить материнский капитал может и семья, в которой, начиная с этой даты родился третий, четвертый и так далее ребенок, если после рождения именно второго ребенка право на получение материнского капитала не оформлялось.

Например, женщина, родившая в январе 2007 года третьего ребенка, может подавать документы на получение материнского капитала.

В то же время, женщина, оформившая материнский капитал после рождения в 2007 году второго ребенка, не может претендовать на получение еще одного сертификата по факту рождения третьего ребенка в 2008 году.

Может ли сертификат на материнский капитал быть выдан отцу, а не матери?

Только в отдельных случаях.

Отец ребенка может получить сертификат, если мать умерла или была лишена родительских прав, при этом ему не обязательно быть гражданином России. Или же если мужчина является единственным усыновителем второго, третьего и последующих детей.

Под «вторым ребенком» понимается второй ребенок женщины, родившийся (усыновленный) после 1 января 2007 года, а также третий, четвертый и последующий ребенок, если после рождения именно второго ребенка право на получение материнского капитала не оформлялось.

Что нужно сделать, чтобы получить сертификат на материнский капитал?

Какие документы нужны?

Чтобы получить сертификат, нужно в любое время после рождения второго ребенка подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

К заявлению нужно приложить подлинники или нотариально заверенные копии паспорта и свидетельства о рождении детей. Если в свидетельстве о рождении второго ребенка нет отметки о российском гражданстве родителей, то там должна стоять отметка, удостоверяющая, что он – гражданин Российской Федерации.

При этом мама сама должна иметь российское гражданство, место жительства значения не имеет.

Отцу, усыновителю, которые хотят получить материнский капитал, придется представить дополнительные документы, которые подтвердят смерть матери, документы о лишении ее родительских прав и т.п.

В течение месяца сотрудники Пенсионного фонда будут проверять документы. В это время они могут запрашивать дополнительную информацию из других источников (роддома, ЗАГСа и пр.).

Если все в порядке, то по адресу проживания в пятидневный срок должно быть отправлено уведомление. После этого можно идти получать сертификат – в то же управление Пенсионного фонда, куда подавали заявление.

В каких случаях могут отказать в выдаче сертификата?

Основные причины отказов.

ü У малыша или женщины нет гражданства Российской Федерации.

ü Женщина, обратившаяся за сертификатом, лишена родительских прав по отношению к последнему рожденному ребенку, либо ко всем детям, рожденным до рождения последнего ребенка.

ü Заявитель указал недостоверные сведения об очередности или дате рождения детей.

Решение об отказе в выдаче сертификата может быть обжаловано в вышестоящем органе Пенсионного фонда РФ или в суде.

В какие сроки можно подать заявление на распоряжение материнским (семейным) капиталом?

Материнским (семейным) капиталом можно распорядиться по истечении трех лет после рождения (или усыновления) второго ребенка.

При этом заявление о распоряжении можно подать раньше – в любое время спустя 2,5 года, но не позднее 1 мая, чтобы распорядиться материнским капиталом уже во втором полугодии текущего года.

И не позднее 1 октября, чтобы распорядиться материнским капиталом в первом полугодии следующего года.

Однако в связи с внесенными в федеральный закон в начале 2009 г. поправками, если вы в срок до 31 декабря 2010 года заключили договор на получение кредита или займа (включая ипотечные кредиты) на приобретение или строительство жилья, то вы можете направить средства или часть средств материнского капитала на погашение кредита независимо от срока, истекшего со дня рождения второго ребенка.

Заявление на направление материнского капитала на погашение кредита можно подавать уже сейчас.

На сегодняшний день в Туве на кредитные счета 180 молодых семей, подавших заявление в ПФР на погашение ипотечного кредита, перечислено более 52 миллионов рублей.

Кроме этого, 23 семьи ожидают перечисления средств на погашение ипотечного кредита на общую сумму почти 7 миллионов рублей.

Можно ли по сертификату на материнский капитал получить наличные деньги?

Нет, наличные деньги по сертификату получить нельзя. Использовать средства материнского капитала можно только по трем направлениям.

ü Улучшение жилищных условий (в т.ч. и оплата ипотечного кредита);

ü Образование детей в любых учебных заведениях, имеющих статус образовательных учреждений, по усмотрению родителей.

Причем, эти средства можно направить на образование старших детей в семье в возрасте до 23 лет.

ü Формирование накопительной части трудовой пенсии женщины, являющейся владелицей сертификата.


Можно ли использовать материнский капитал по нескольким направлениям, например, часть средств – на обучение, а часть – на улучшение жилищных условий?

Да, по закону можно распределить средства материнского (семейного) капитала одновременно по нескольким направлениям.

Семья планирует направить средства материнского капитала на оплату

обучения ребенка в ВУЗе и подает соответствующее заявление в Пенсионный фонд. А если он не поступит?

Положительное решение о направлении средств на счет образовательного учреждения принимается только при предъявлении до 1 октября года поступления заявления о распоряжении со всеми необходимыми документами, в том числе и договора на оказание платных образовательных услуг и лицензии образовательного учреждения.

Если образовательное учреждение негосударственное, то еще потребуется свидетельство о государственной аккредитации образовательного учреждения.


В случае отчисления ребенка из учебного заведения можно ли отказаться

от направления средств материнского капитала на получение образования?

Да, можно. Для этого нужно направить в территориальный орган Пенсионного фонда заявление об отказе в направлении средств (и указать причину отказа), к которому прилагается документ об отчислении из образовательного учреждения.

На основании этого заявления перечисление средств прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.


Можно ли изменить направление распоряжения средствами материнского

капитала после написания заявления?

Например, в заявлении указано, что средства направляются на улучшение

жилищных условий, но оказалось, что важнее оплатить обучение ребенка в институте?

Да, это можно сделать, аннулировав первое заявление и передав в территориальный орган Пенсионного фонда новое заявление. Однако такое заявление должно быть подано в том же самом периоде, что и заявление о распоряжении.

Консультации по всем вопросам материнского (семейного)

капитала у специалистов Отделения ПФР

по Республике Тыва можно получить по телефонам:

9-61-41,9-61-42, 9-60-63.

Подготовила Саяна МОНГУШ, пресс-служба Пенсионного фонда РТ
http://www.centerasia.ru/issue/2009/47/3111-vsyo-o-materinskom-kapitale.html