газета «Центр Азии» №47 (27 ноября — 3 декабря 2009)

Выпускники лицея № 15 Роман Сенчин и Евгений Антуфьев претендуют на «Русский Букер» и премию Кандинского

28 ноября 2009 г.

Сразу два выпускника лицея № 15 г. Кызыла Республики Тыва – Роман Сенчин и Евгений Антуфьев – одновременно претендуют на престижные российские премии 2009 года в области искусства.

Роман Сенчин – с романом «Елтышевы», опубликованном в журнале «Дружба народов» – № 3-4 за 2009год.

Евгений Антуфьев – с художественным проектом «Объекты защиты», экспонировавшимся в 2008-2009 годах в крупных выстрочных залах Москвы и Санкт-Петербурга.

Уроженцы Кызыла, где Сенчин появился на свет в 1971 году, а Антуфьев – чуть позднее, в 1986-ом, пройдя сложный многоступенчатый отбор, вошли в число финалистов: их имена обнародованы жюри в шорт-листах (кротких списках) премии «Русский Букер» и премии Кандинского.

Литературная премия «Русский Букер» в нынешнем году присуждается в восемнадцатый раз. В число финалистов, включая Романа Сенчина, вошли шесть писателей – авторов романов.

Размер приза, получаемого победителем, в этом году составляет 500 тысяч рублей, финалисты получат по 50 тысяч рублей.

Премия Кандинского в области современного искусства, учрежденная культурным фондом «АртХроника», присуждается с 2007 года – за лучшие художественные достижения последних двух лет.

В ней три номинации – для зрелых художников и творческой молодежи до тридцати лет.

Работы художников, выдвинутых на премию Кандинского, экспонировались в ноябре на масштабной выставке в Москве – в Центральном Доме художника.

Евгений Антуфьев вошел в число трех финалистов номинации «Молодой художник года», за первое место в которой присуждается 10 тысяч евро.

Интрига декабря: удастся ли нашим землякам выйти на первые места.

Лауреат «Русского Букера» станет известен 3 декабря. Премии Кандинского – 10 декабря.


http://www.centerasia.ru/issue/2009/47/3109-vipuskniki-liceya-15-roman-senchin-i.html