газета «Центр Азии» №46 (20 — 26 ноября 2009)
Событие недели

У тувинского угля новый хозяин – Олег Дерипаска

20 ноября 2009 г.

У тувинского угля новый хозяин – Олег ДерипаскаУ тувинского угля появился новый хозяин.

12 ноября в Абакане состоялся аукцион по продаже имущественного комплекса ОАО «Разрез Каа-Хемский», сто процентов акций которого принадлежало Росимуществу.

В аукционе победила «Тувинская горнорудная компания» (ТГРК) Олега Дерипаски.

Оставив конкурентов позади, она предложила за разрез самую высокую цену – более 400 миллионов рублей.

Угольный разрез – одно из крупнейших предприятий Тувы, основной поставщик угля для ТЭЦ, муниципальных котельных и населения.

Без преувеличения его можно считать важнейшим стратегическим предприятием республики, от стабильной работы которого зависит благополучие и комфортные условия жизни жителей Тувы. Без добываемого на разрезе угля республика просто замерзнет.

Однако из-за огромной задолженности в 2006 году по решению Арбитражного суда Республики Тува на разрезе началась процедура банкротства и введена процедура внешнего наблюдения, которая, однако, не привела к улучшению финансовой ситуации.

По состоянию на сентябрь 2008 года размер задолженности, в том числе перед федеральной налоговой службой, составил более 280 миллионов рублей, в результате чего ОАО «Разрез Каа-Хемский» было признано банкротом.

И это при том, что продукция ОАО «Разрез Каа-Хемский», включающего Каа-Хемский и Чаданский угольные разрезы, востребована не только в Туве, но и в металлургии за пределами республики.

В соответствии с имеющимися лицензиями балансовые запасы угля на разрезах оцениваются в 73 миллиона тонн, объем ежегодной добычи – около 500 тысяч тонн.

У нового собственника разреза – большие планы: в ближайшие шесть лет увеличить добычу угля минимум в два раза – до миллиона тонн в год.

А первоочередная задача – обеспечить в республике надежное прохождение отопительного сезона и зимнего пика спроса на уголь.

Генеральный директор Тувинской горнорудной компании Игорь Шумков реально оценивает положение дел на приобретенном предприятии:

«Последние десять лет были очень непростыми для Каа-Хемского угольного разреза. Это и проблема неплатежей со стороны потребителей угля, и нехватка нормальной техники, и, скажу честно, некоторые методы управления прежнего руководства, которые постепенно загоняли разрез в долговую яму».

При этом Игорь Шумков уверен: выход из состояния банкротства, появление у предприятия реального заинтересованного хозяина, безусловно, положительно скажется на всех аспектах жизни как Каа-Хемского разреза, так и республики в целом. Разрез имеет огромный потенциал развития, и стратегическая задача руководства ТГРК – полностью его реализовать.

Игорь Александрович отметил:

«Мы рассчитываем начать работу на разрезе в течение двух-трех месяцев – примерно столько времени потребуется на оформление необходимых документов на право владения разрезом. По закону до этого момента разрез, как и сейчас, будет находиться под управлением конкурсного управляющего».

Он подчеркнул, что работникам предприятия не следует бояться увольнений:

«Всем, кто захочет остаться на разрезе мы, конечно же, дадим такую возможность. Мы ценим профессионалов своего дела, тем более, что по мере роста объемов добычи у нас, совершенно точно, будут появляться новые рабочие места».

Подготовил Борис МЫШЛЯВЦЕВ
http://www.centerasia.ru/issue/2009/46/3106-u-tuvinskogo-uglya-noviy-khozyain-oleg.html