газета «Центр Азии» №46 (20 — 26 ноября 2009)
Власть и общество

Депутатские игры с бюджетом

20 ноября 2009 г.

Депутатские игры с бюджетомРазработанный правительством Тувы проект бюджета на 2010 год прошел все предварительные согласования в Законодательной палате Великого Хурала, получил положительные заключения всех парламентских комитетов и был рекомендован к принятию в первом чтении на заседании сессии.

Однако главный финансовый документ республики, сформированный с учетом мирового финансового кризиса, уже дважды отклоняется без обоснованных на то причин.

Подобные игры с бюджетом, по мнению экспертов, не наблюдаются ни в одном регионе страны.

Проект республиканского бюджета, представленный правительством на первое чтение, был отклонен 6 ноября на внеочередном заседании сессии Законодательной палаты.

Затем из членов закпалаты и правительства сформировали согласительную комиссию, которая в результате обсуждений решила внести проект бюджета на внеочередное заседание сессии 18 ноября и рекомендовать его к принятию в первом чтении. Однако и в этот день бюджету республики не удалось набрать необходимое количество депутатских голосов.

По мнению первого заместителя министра финансов Республики Тыва Ураны Туматовны Даваа, в данном случае наши законодатели откровенно идут на нарушение законодательства.

Дело в том, что закон дает лишь одно основание для отклонения проекта бюджета в первом чтении: если парламентариев не устраивает какой-либо из трех его основных параметров. Это объемы доходов, расходов и дефицита. Но по всем этим вопросам законопроект прошел обсуждение во всех комитетах и был одобрен.

«К тому же, депутаты прекрасно знают, что основную часть доходов республики – более 80 процентов – составляют безвозмездные поступления из федерального бюджета, – поясняет ситуацию Урана Туматовна. – Формально они в этом году сократились к уровню 2009 года на четыре процента, поскольку изменилась методика исчисления дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности.

Уменьшились и субсидии на софинансирование социальных выплат: на 382 миллиона рублей. Но это только формально. Фактически эти деньги нам будут восполнены из других источников – взамен отмененного порядка субсидирования на условиях софинансирования федеральный центр передает регионам акцизы. За их счет урезанная сумма почти полностью будет компенсирована».

Урана Даваа отметила, что последствия от непринятия бюджета даже в первом чтении могут оказаться очень неприятными для жителей республики, и очень скоро.

В ближайшие дни Минфину Тувы предстоит защищать его в Москве.

«Мы должны подтвердить основные параметры своего бюджета перед Минфином России. То есть предоставить им выписку из документа. Но сделать этого мы не можем, потому что документа как такового нет: он не принят, несмотря на то, что установленные Бюджетным кодексом Российской Федерации сроки для этой стадии бюджетного процесса уже прошли», – делится своей тревогой замминистра финансов.

По ее словам, в такой ситуации с республиканским бюджетом распределение дополнительных средств финансовой помощи в Москве может пройти без участия Тувы, а это означает, что интересы жителей республики будет некому защитить.

За принятие проекта бюджета на 2010 год выступили депутаты Дандар Ооржак, Роза Деге и Виталий Бартына-Сады. По мнению Бартына-Сады, проект бюджета вполне реалистичен и сверстан с учетом реальных возможностей республики.

\

На снимке: заместитель министра финансов Республики Тыва Урана Даваа. Фото Виталия Шайфулина.

Подготовила Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2009/46/3103-deputatskie-igri-s-byudzhetom.html