газета «Центр Азии» №46 (20 — 26 ноября 2009)
Я против наркотиков

Десять тысяч доз в чёрном рюкзаке наркотрафика Тува-Красноярск

20 ноября 2009 г.

НДесять тысяч доз в чёрном рюкзаке наркотрафика Тува-Красноярскаркополицейскими Тувы пресечен еще один межрегиональный трафик поставки наркотиков в Красноярский край.

Сотрудники Управления наркоконтроля по РТ давно располагали оперативной информацией о том, что двое молодых жителей Красноярского края занимаются поставкой наркотиков с территории Тувы.

Операция по их задержанию тщательно готовилась. И вот стало известно, при каких обстоятельствах должна состояться очередная сделка. Двое красноярцев отправились как бы «отдыхать на Ергаки».

На самом же деле на горной лесной тропе они ждали появления поставщика – жителя Тувы, который спрятал свой криминальный товар в лесу, выехав за стационарный пункт милиции «Шивилиг». Встретившись в условленном месте, вся преступная компания на двух машинах направилась к лесному наркохранилищу.

Здесь их уже ждали сотрудники республиканского наркоконтроля. В момент передачи черного рюкзака, а именно в нем находилось 663 фрагмента гашиша, «гости» из соседнего региона были задержаны. А вот ловкому поставщику удалось скрыться с места преступления.

Задержанные были доставлены в Управление наркоконтроля, где у них были изъяты шесть сотовых телефонов с сим-картами различных операторов и денежные средства в размере двухсот тысяч рублей.

Проведенная экспертиза установила, что общий вес изъятого гашиша составил около четырех с половиной килограммов или почти 10000 разовых доз наркотика.

Не удалось раствориться в пространстве и поставщику наркогруза, уже успевшего отбыть уголовное наказание за убийство.

Вскоре он был задержан, а при осмотре его жилища наркополицейские обнаружили еще и бланки с печатями для различных дипломов, вкладышей и других документов.

Установлено также, что оба жителя Красноярского края являются частными предпринимателями. Только теперь подробности их бизнеса и особую предприимчивость изучают следователи Управления наркоконтроля по Республике Тыва.

Елена СВЕТЛИЧНАЯ, пресс-секретарь УФСКН РФ по РТ
http://www.centerasia.ru/issue/2009/46/3101-desyat-tisyach-doz-v-chyornom-ryukzake.html