газета «Центр Азии» №46 (20 — 26 ноября 2009)
На страже порядка

Милиционер, стрелявший в школьников, заключён под стражу

20 ноября 2009 г.

Сотруднику дорожно-патрульной службы Баиру Борбак-оолу, стрелявшему в несовершеннолетних в поселке Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района, следственными органами Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Тыва 14 ноября предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий.

Это пункты «б, в» части 3 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации – превышение должностных полномочий, совершенное с применением оружия, с причинением тяжких последствий.

Наказание, предусмотренное УК РФ по этой части статьи «Превышение должностных полномочий» – лишение свободы от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Инспектор ДПС ОГИБДД ОВД Барун-Хемчикского района Баир Борисович Борбак-оол обвиняется в том, что 24 октября 2009 года около 22 часов в селе Кызыл-Мажалык, осуществляя рейд на служебной автомашине в составе группы инспекторов ДПС, остановил автомашину марки «ВАЗ-2106», за рулем которой находился 17-летний учащийся 11 класса местной школы и, явно превышая свои должностные полномочия, произвел в подростка один выстрел из табельного пистолета.

Пуля, пройдя сквозь шею подростка навылет, попала в сидевшую на переднем пассажирском сиденье 17-летнюю девушку, учащуюся 11 класса этой же школы.

От полученного огнестрельного ранения потерпевший скончался в центральной районной больнице 28 октября. Девушка в настоявшее время выписана из больницы и находится на амбулаторном лечении.

15 ноября на основании ходатайства следователя Барун-Хемчикским районным судом в отношении обвиняемого Баира Борбак-оола избрана мера пресечения – содержание под стражей.

Расследование продолжается. Его ведет отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Тыва.

 

Фото: Раненая Айланмаа Саая и убитый Ай-Мерген Анзат, учащиеся школы села Бижиктиг-Хая, пострадавшие от одной милицейской пули.

Оюмаа ОМЗААР, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РТ
http://www.centerasia.ru/issue/2009/46/3100-milicioner-strelyavshiy-v-shkolnikov.html