газета «Центр Азии» №46 (20 — 26 ноября 2009)
Заковыристый вопрос

12 тысяч из материнского капитала – прямо сейчас

20 ноября 2009 г.

12 тысяч из материнского капитала – прямо сейчас– Как я могу получить единовременную выплату из средств материнского капитала в сумме 12 тысяч рублей?

В настоящее время осуществляется прием заявлений о предоставлении единовременной выплаты на сумму 12 тысяч рублей за счет средств материнского (семейного) капитала.

На сегодня в Республике Тыва от владельцев сертификатов на материнский капитал принято 8875 заявлений на выплату 12 тысяч рублей, вынесено 7991 решение об удовлетворении данных заявлений.

7779 заявителям перечислены единовременные выплаты из средств материнского капитала.

Для получения единовременной выплаты необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства или фактического проживания с заявлением установленной формы в любое время независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего или последующих детей:

не позднее 31 декабря 2009 года в случае, если право на дополнительные меры государственной поддержки возникает с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года включительно;

не позднее 31 марта 2010 года в случае, если право на дополнительные меры государственной поддержки возникает с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года включительно.

Заявление подается с предъявлением следующих документов:

сертификата (его дубликата);

документов, удостоверяющих личность и место жительства лица, получившего сертификат;

документов, удостоверяющих личность, место жительства и полномочия законного представителя или доверенного лица (в случае подачи заявления через законного представителя или доверенного);

справки о реквизитах счета, открытого лицом, получившим сертификат, в кредитной организации;

документов, подтверждающих приобретение несовершеннолетним ребенком (детьми) дееспособности в полном объеме до совершеннолетия (в случае подачи заявления несовершеннолетним ребенком или детьми).

Заявление рассмотрят в месячный срок с даты его регистрации со всеми необходимыми документами, по результатам выносится решение об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления.

Перечисление единовременной выплаты осуществляется территориальным органом Пенсионного фонда РФ не позднее месячного срока с даты принятия данным органом решения об удовлетворении заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала.

Консультации по всем вопросам материнского (семейного) капитала у специалистов Отделения ПФР

по Республике Тыва можно получить по телефонам: 9-61-41,9-61-42, 9-60-63.

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы о материнском капитале

читайте в следующем номере.

Подготовила Саяна МОНГУШ, пресс-служба Пенсионного фонда РТ
http://www.centerasia.ru/issue/2009/46/3099-12-tisyach-iz-materinskogo-kapitala.html