газета «Центр Азии» №46 (20 — 26 ноября 2009)
Год молодежи - 2009

Она действительно такая

20 ноября 2009 г.
alt

Моя мама Надежда Айыровна Куулар работает на почте телеграфисткой уже 29 лет.

Ежегодно она получает почетные грамоты, однажды получила даже грамоту из Москвы.

Мама очень любит свою работу, каждый день ходит туда, как на праздник. Она получила звание «Ветеран труда». Коллеги ее уважают и называют Айыровна.

После работы она всегда находит время для своей семьи.

Мама учит меня всему, что умеет сама. Она любит шить, вязать. В детстве она шила платьица своим сестренкам, а в молодости стала шить себе модную одежду. Когда я была маленькой, все мои новогодние наряды шила мама, а еще вязала свитера и джемперы.

И еще ее одно любимое занятие – писать стихотворения. По вечерам я иногда беру целую стопку листов с мамиными стихами. Особенно мне нравится ее стихотворение о своей маме.

Когда я научилась писать, она научила и меня писать стихи. Я писала в детскую газету «Сылдысчыгаш» и получала похвальные грамоты.

Мама приучила меня и к чтению. Она приносила детские газеты и журналы, и мы сидели вечером и читали их.

Мама с молодости занимается спортом: по утрам делает зарядку, иногда мы вместе играем в волейбол, бадминтон, настольный теннис.

Зимой мы лепим из снега снеговика и делаем каток, а летом работаем всей семьей на огороде. Мама выращивает все: от редиски до слив. Осенью она солит огурцы, помидоры, готовит икру из кабачков, варит варенья из ягод, лечо из перцев и помидоров.

У мамы три внука и три внучки. Они ее очень любят. По выходным приезжают к нам всей семьей, чтобы проведать свою любимую бабушку. На каникулах они отдыхают у нас целое лето. Мы с родственниками любим собираться на природе. Там Она действительно такаяможно отдохнуть, поиграть. Мама придумывает игры и сценарии к семейным праздникам.

В прошлом году у мамы был юбилей. Она получила от родных награду «Уважаемый человек среди родственников».

На юбилей пришло много родных, которые говорили в мамин адрес самые теплые слова. Они говорили, что мама добрая, отзывчивая, готова придти на помощь в любую минуту. И мне было приятно слышать эти слова, потому что мама была действительно такой.

Я стараюсь не расстраивать ее, как можно больше радовать и брать с нее пример. Братья и сестры прислушиваются к ее советам, советуются с ней. Ведь она старше, значит, мудрее.

Фото: Мы с мамой.

Айзана КУУЛАР,ученица 9»Б» классашколы №11,г. Кызыл
http://www.centerasia.ru/issue/2009/46/3092-ona-deystvitelno-takaya.html