газета «Центр Азии» №46 (20 — 26 ноября 2009)
Год молодежи - 2009

Хозяин жизни – ты сам

20 ноября 2009 г.

Хозяин жизни – ты сам altКакой я хочу быть? Этот вопрос я задаю себе постоянно. Хочу быть счастливым человеком. А каков он – счастливый человек? И что же такое счастье?

Я думаю, что счастье – это состояние души, а источник счастья, берет своё начало в самом человеке.

Для меня счастье в том, что в меня верят. Верят мои родители, мои друзья, мои одноклассники.

Счастье – это стремление к чему-либо. Ведь стремиться – значит жить.

В свои 14 лет, считаю, что я достаточно счастлива, потому что меня ценят, любят и уважают. А в будущем я хочу быть не только счастливой, но и успешной.

Путь к успеху очень длинный. Идти по ступеням успеха мы начинаем с детства. В детстве родители вкладывают в нас качества, необходимые для успеха, мы же своими стремлениями и усилиями их развиваем.

Я стараюсь развить в себе лидерские способности. Для этого участвую в разных конкурсах кожуунного и республиканского уровня, концертах и научно-практических конференциях. Результатом моих трудов и усилий стало получение гранта: поездка во Всероссийский детский центр «Океан» и первое место в конкурсе «Город Мастеров» – поездка на Азовское море.

И как результат этого у меня много друзей не только в Республике Тыва, но и по всей России.

Очень здорово, что, благодаря Интернету, мы общаемся каждый день, вместе строим планы, мечтаем о благополучии нашей страны.

Я хочу, чтобы наша Родина процветала, а мой маленький родной край – моя голубая Тува – пользовался интересом не только в России, но и за рубежом. Хочу, чтобы каждый знал о бескрайних просторах, о красоте природы Тувы и культурных традициях ее народа.

Что же я могу сделать для своей малой родины сейчас?

Я могу хорошо учиться, чтоб в будущем стать квалифицированным специалистом и работать в Туве. Вести здоровый образ жизни и пропагандировать его.

В будущем я хочу сама принимать решения и быть ответственной за себя, ведь на чужие плечи никогда не переложишь ответственность за свою жизнь, потому что хозяин своей жизни – ты сам.

Алина РЕНЁВА, ученица 9 «Д» класса школы №11, г. Кызыл
http://www.centerasia.ru/issue/2009/46/3091-khozyain-zhizni-ti-sam.html