газета «Центр Азии» №46 (20 — 26 ноября 2009)
Год молодежи - 2009

Наш выбор начинается с семьи

20 ноября 2009 г.

altНаш выбор начинается с семьиВезде и всюду нас окружают соблазны. Живи ты хоть в большом мегаполисе, вроде Москвы, хоть и в провинциальном городке, вроде нашего Турана.

Но каждый человек имеет право выбора.

Ему выбирать: «веселая» жизнь с наркотиками, постепенно превращающаяся в ад, или нормальная жизнь – с удачами, неудачами, встречами, расставаниями, влюбленностями, разочарованиями, огорчениями, радостями.

Право выбора всегда за тобой. Но кто поможет ему выбрать этот правильный путь, по которому он должен идти?

По-моему, прежде всего семья. Ведь именно в семье мы узнаем, как строить отношения, как любить, как вести себя, как различать добро и зло.

Бывают семьи, которые внешне выглядят благополучно, обеспеченно.

Родители обеспечили свое дитя всем – компьютер, модные вещи, мотоцикл, а некоторым покупают даже машины. Им некогда, они с утра до ночи заняты: зарабатывают деньги, чтобы их ребенок ни в чем не нуждался.

Им некогда поговорить с дочерью или с сыном, спросить, как у него дела в школе, с друзьями. И именно дети из таких обеспеченных семей чаще всего становятся наркоманами.

Несмотря на мой небольшой жизненный опыт, я уверенна, что в семье, где все делают вместе: вместе ходят в походы, вместе смотрят фильмы, затем обсуждают, вместе наряжают елку, вместе накрывают на стол в праздники, наркоман не вырастет.

Он просто не может появиться в семье, где ребенка понимают, уважают, прислушиваются к его мнению, советуются с ним по важным вопросам, видят в нем личность.

В нашей школе показывали фильм, где известная телеведущая Тутта Ларсен объясняла очень доступно, какой непоправимый вред приносят наркотики, как от нормальной девчонки, пацана ничего прежнего не остается.

И я думаю, что самый главный урок, который жизнь дает всем нам – научиться твердо говорить короткое, но такое важное слово «нет» всему, что разрушает и физическое, и духовное здоровье.

Надо научиться говорить «нет» не только наркотикам, но и алкоголю, курению, психическому давлению со стороны других.

Конечно, все мы разные. Одни могут твердо сказать «нет» и приходят к этому умению в детстве с помощью родителей, учителей, умных друзей, и это – их счастливый шанс. Другим это не под силу.

Хочется сказать всем, кто хочет попробовать или употребляет наркотики:

«Остановись, каждый наш поступок не проходит бесследно, тем более – плохой. Все возвратится бумерангом. Подумай, что за пять минут «удовольствия» ты будешь расплачиваться всю жизнь! Цени миг, каждый день, потому что жизнь сама по себе необыкновенно интересна!»

Наверняка, многие взрослые наблюдали картину, когда подросток брал в руки первую сигарету, первую рюмку, первую «дозу».

И не остановил, прошел мимо, равнодушно взглянув на группу подростков, передающих друг другу папиросу.

А ведь писатель Николай Островский правильно заметил, что надо бояться равнодушных людей, ибо с их равнодушного согласия совершаются все преступления.

Одноклассник или одноклассница, соседка, сосед, ребята из твоего двора. Ты видишь, что с ним что-то не так, что он изменился, что он общается с подозрительными личностями, что его давно не видно в школе.

И когда слышишь, что он стал наркоманом, ты пожимаешь плечами и говоришь, что он сам виноват, и тебя это не касается. Касается! Потому что, завтра на его месте может оказаться твой брат, сестра или ты сама.

Надо протянуть ему руку помощи. Без помощи человеку не выжить. Так давайте учиться помогать друг другу каждый день и учиться друг у друга доброте, состраданию и мужеству.

Я свой выбор уже сделала: очень люблю учиться Учеба для меня – на первом месте.

Мои достижения: заняла третье место в республиканской олимпиаде по тувинскому языку, до седьмого класса была круглой отличницей.

Ценю в людях верность, надежность, чувство юмора. Мне не нравится, когда мне лгут, предают.

В свободное время люблю читать книги, слушать музыку.

А еще я люблю смотреть на бесконечное звездное небо…

Сайдам ХЕНЗИГ-ООЛ,ученица 9 «Б» класса, школы №2,г. Туран, Пий-Хемский район.
http://www.centerasia.ru/issue/2009/46/3088-nash-vibor-nachinaetsya-s-semi.html