газета «Центр Азии» №46 (20 — 26 ноября 2009)
Год молодежи - 2009

Воспитать в себе её черты

20 ноября 2009 г.

Воспитать в себе её черты altМою маму зовут Сюрен Ульяна Допуй-ооловна.

Ей 45 лет. Она работает в отделе кадров СПИД-центра.

Кадровик – это ответственная, трудная работа: нужно уметь работать с людьми, налаживать взаимоотношения, и мама это умеет.

Ее любят и уважают за внимание, чуткость и доброту. Ее не раз награждали почетными грамотами, ценными подарками. Не только я, все наши родственники гордимся ею.

Мама родилась в большой, дружной семье в селе Аржаан Пий-Хемского района. Когда она была совсем маленькой, умерла ее мама.

Всех детей воспитывал мой дедушка – Серен Допуй-оол. Его, к сожалению, уже нет. Дедушка был великим тружеником, много лет работал в совхозе, но его зарплаты едва хватало на еду.

Мама, ее братья и сестры летом зарабатывали деньги и на одежду, и на учебники, и на тетради. Они трудились на молочной ферме, таскали тюки шерсти. Дедушка учил их быть трудолюбивыми, самостоятельными.

Моя мама очень похожа на своего отца: не боится трудностей, не любит безделья. Она из тех людей, кто всего добивается сам.

После окончания школы мама едет в Кызыл получать образование. Но сначала ей нужно было позаботиться о младших, поднять на ноги брата и сестру.

Ей очень не хотелось, чтобы они в чем-то нуждались, испытывали трудности. Только благодаря ее заботе, они после окончания школы смогли сразу поступить в училище.

Мама работала маляром-штукатуром и жила в общежитии. Ей приходилось выполнять нелегкую работу: таскать тяжелые ведра и носилки с раствором на пятые этажи, белить фасады в осенние холода.

Потом мама поступает на заочное отделение в пединститут. Упрямая, настойчивая и трудолюбивая, она успешно заканчивает учебу и получает высшее образование.

Мамина настойчивость, огромное трудолюбие, ответственность всегда вызывают уважение. Мне нравится ее оптимизм, доброе отношение к людям, способность помогать тем, кто нуждается в ее помощи.

Эти черты ее характера я хочу воспитать в себе.

Чаян СЮРЕН,ученик 9 «Е» класса школы №3,г. Кызыл
http://www.centerasia.ru/issue/2009/46/3087-vospitat-v-sebe-eyo-cherti.html