газета «Центр Азии» №45 (13 — 19 ноября 2009)
Мысли вслух

Новая буря в старом стакане

14 ноября 2009 г.

altНовая буря разразилась в старом стакане воды. Депутаты Законодательной палаты Великого Хурала Республики Тыва снова не скучают и не дают скучать правительству. У них – очередная смена власти и новые письма в Москву.

Спикеры меняются, как перчатки.

Всего пять месяцев пробыл на посту председателя Виталий Вальков, не слишком и стремившийся к этой должности, но выбранный в качестве компромиссной фигуры после того, как Василий Оюн 27 мая 2009 года ушел в добровольную отставку по собственному желанию партии «Единая Россия», как пустующее место болеющего спикера, занял новый.

«Больничный лист» не спас отсутствующего Валькова, члена партии «Единая Россия», от атаки «Справедливой России».

6 ноября, на внеочередном и закрытом заседании, на котором, вдобавок, начала выходить из строя электронная аппаратура, в закпалате появился новый босс.

18 из 28 присутствовавших на заседании депутатов проголосовали «за» освобождение от должности председателя Виталия ВНовая буря в старом стаканеалькова. И сразу же, тем же составом – «за» избрание председателем члена «Справедливой России» Бориса Балчий-оола, до этого занимавшего пост зама.

После оперативной смены власти депутаты быстренько отказали правительству в утверждении в первом чтении проекта бюджета республики на 2010 год.

Как уже отказывали не раз и не два в период республиканского «политического кризиса» конца 2006 – начала 2007 годов. Чем, естественно, очень огорчили Белый Дом.

После чего приняли обращение к Председателю Правительства Российской Федерации Владимиру Путину и Председателю Совета Федерации ФС РФ Сергею Миронову, в котором изящно припугнули возможной в 2010 году «социальной нестабильностью в республике».

В депутатском письме в Москву сказано:

«Исходя из сложившихся жестких условий будущего финансового года, депутаты Законодательной палаты Великого Хурала весьма озабочены тем, что республика самостоятельно не сможет в соответствии с действующим законодательством в полном объеме исполнить публичные бюджетные обязательства, в первую очередь, обеспечить выплату социальных пособий.

Учитывая высокую дотационность республики, при снижении финансовой поддержки из федерального центра и без того такие сложные проблемы, как неблагополучие граждан, низкий уровень доходов, высокий уровень заболеваемости социально значимыми болезнями, высокий уровень преступности, вполне могут стать в 2010 году благоприятным фоном для социальной нестабильности в республике».

После этой плодотворной работы озабоченные депутаты с сознанием исполненного долга разошлись по своим делам.

Налицо все признаки нового витка властного противостояния.

И в основе его, по моему мнению, отнюдь не озабоченность «выплатой социальных пособий» и неустанная забота об обездоленных.

Чем дольше власть играет в свои игры с хитросплетениями интриг, амбиций и личных интересов, тем больше падает ее авторитет и доверие к ней.

Люди ведь не слепые.

 

Фото: Борис Балчий-оол во время десятидневной голодовки в Великом Хурале в марте 2007 года. Фото из архива редакции.

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2009/45/3084-novaya-burya-v-starom-stakane.html