газета «Центр Азии» №45 (13 — 19 ноября 2009)
Ваше мнение

Власть: амбиции, деньги или забота?

14 ноября 2009 г.

Как вы считаете, чем объясняется обращение депутатов Законодательной палаты Великого Хурала к Владимиру Путину с прогнозом в 2010 году социальной нестабильности в республике и новый виток конфликта между законодательной и исполнительной властями Республики Тыва:

заботой о народе, личными амбициями, недоступными для понимания рядовых граждан политическими хитросплетениями, в которых замешаны большие деньги?

 

Пенсионер:

Естественно, недоступными для нас хитросплетениями. Депутаты Законодательной палаты не хотят, чтобы население знало об их крупноденежных проектах.

Рабочий:

Амбиций никаких нет. Просто нынешняя исполнительная власть и депутаты Законодательной палаты были в свое время одной командой. Сейчас враждуют между собой, а народ страдает.

Рабочая:

Я уверена, что в этом замешаны большие деньги. А откуда они и куда ушли, нам, простым избирателям, никогда не узнать.

Служащая:

Депутаты все сделают, лишь бы быть против правительства. Ведь они защищают личные интересы.

Житель села:

Нужно использовать старый дедовский способ: посадить их в одно помещение и пока не договорятся – не выпускать. Почему народ должен страдать из-за их амбиций?

Предприниматель:

Я уверен, что все дело в личных амбициях. Потому что только они и подвигают скрытые депутатские желания.

Безработная:

Недоступными для понимания рядовых граждан политическими хитросплетениями, в которых замешаны большие деньги, хотя я бы не сказала, что эти хитросплетения совсем уж недоступны для понимания.

Студент:

Я считаю, что недоступными для понимания рядовых граждан политическими хитросплетениями, в которых замешаны большие деньги. И еще личными амбициями. И непрофессионализмом.

Продавец:

Да никто уже не верит в то, что депутаты Законодательной палаты заботятся о народе.

Водитель:

Я считаю, что это выражено заботой о нас. Депутаты хотят следить за правильным расходованием бюджетных средств. А они – избранники народа, а мы – народ, поэтому мы верим депутатам.

Студентка:

Надоели и те, и другие. Пора в Туве растить новую элиту, которая умеет договариваться, а не щеголять ультимативными выступлениями.

 

Комментарий редактора «Центра Азии»

Это единственный из всех проведенных «Центром Азии» опросов общественного мнения, в ходе которого проводивший его журналист столкнулся с проблемой: заинтересованно отвечая на вопрос, люди категорически настаивали – их имена в газете ни в коем случае не называть.

ема власти и политики продолжает оставаться для жителей Тувы довольно опасной. Не сложилось еще у нас настоящее открытое общество, в котором любой без опасений может открыто высказать свое мнение, и ему за это ничего плохого не будет.

Поэтому упрекать людей в отсутствии гражданского мужества мы не имеем права. Ценно уже то, что они не убежали молча от журналиста, задающего непростой вопрос, а высказались. Важно уже то, что они имеют это свое мнение.

Согласно законодательству о СМИ мы пошли навстречу опрошенным и не публикуем их имена. Но имя журналиста, проводящего опрос – самое подлинное, так же, как и электронный адрес, по которому вы можете предложить следующую тему дискуссии в рубрике «Ваше мнение». И свой собственный ответ на острый вопрос.

Рубрика «Ваше мнение» для того и существует в «Центре Азии», чтобы вы могли высказаться. Открыто.

Надежда АНТУФЬЕВА

Опрос провел Хеймер-оол ООРЖАК oorzhak@mail.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2009/45/3083-vlast-ambicii-dengi-ili-zabota.html