газета «Центр Азии» №44 (6 — 12 ноября 2009)
Событие недели

Свиной грипп из санатория

6 ноября 2009 г.

Свиной грипп из санаторияВ Туве подтверждены четыре новых случая свиного гриппа. Вирус выявлен у школьников, отдыхавших в Красноярском крае.

У четырех из 75 тувинских школьников, отдыхавших в санатории «Солнечный» Красноярского края, лабораторно подтвержден вирус свиного гриппа – сообщили в Минздраве Тувы.

В стационары республики поступило уже 30 человек, из них 21 ребенок, девять взрослых.

Все они имели контакты с отдыхавшими в красноярском санатории ребятами. Признаки ОРВИ имеются у 15 госпитализированных.

«Солнечный» оказался очагом вируса свиного гриппа в Красноярском крае, здесь было выявлено шесть заболевших детей, после чего проведено обследование всех отдыхающих. В крови ребенка из Чеди-Хольского района Тувы, находившегося в «Солнечном», был обнаружен вирус A/H1N1. Итоги обследования были получены после его отъезда.

«Проблема в том, – сообщила первый заместитель министра здравоохранения Лариса Мурманэ, – что информация из Красноярска, где отдыхающих исследовали на наличие вируса, пришла 30 октября. Отъезд детей из Красноярска в республику проходил с 22 по 29 октября. Школьники уже успели разъехаться по своим районам. Часть даже побывала на занятиях. Теперь необходимо отрабатывать по каждому конкретному случаю, выявлять всех контактных лиц. И эту работу мы проводим».

Как сообщила главный терапевт Минздрава Аэлита Кажин-оол, четверо школьников (два – из Тес-Хемского кожууна, один – из Чеди-Хольского, один – из Кызыла) проходят противовирусное лечение.

Все госпитализированные с подозрением на свиной грипп размещены в изолированных палатах. Имеющие признаки ОРВИ также получают противовирусные препараты.

Первый случай свиного гриппа в Туве был выявлен у школьника, отдыхавшего в Болгарии.

Вместе с этим случаем общая статистика свиного гриппа в Туве – пять.

Из 2000 зарегистрированных в России случаев свиного гриппа почти половина приходится на Сибирь. Эти цифры привел на недавней видеоконференции полпред Президента Анатолий Квашнин.

По данным на 2 ноября, в Сибирском федеральном округе зарегистрировано 758 случаев заболевания свиным гриппом.

Наиболее сложная ситуация – в Красноярском крае: 349 случаев.

В Забайкальском крае зарегистрировано 226, в Новосибирской области – 76, в Бурятии – 23, в Томской области – 20, в Омской области – 15, в Алтайском крае – 9, в Хакасии – 6.

Дина ОЮН, «Тува-Онлайн»
http://www.centerasia.ru/issue/2009/44/3070-svinoy-gripp-iz-sanatoriya.html