газета «Центр Азии» №44 (6 — 12 ноября 2009)
Заковыристый вопрос

Уход за престарелыми – тоже в стаж

6 ноября 2009 г.

– Ухаживаю за мамой, ей уже больше восьмидесяти лет. Я трудоспособна и при этом мне самой уже 55 лет, т.е. я уже достигла общеустановленного пенсионного возраста.Будет ли засчитан в мой страховой стаж период ухода за лицом, достигшим 80 лет?

Р. Семкина, Кызыл

 

Да, будет, поскольку период ухода трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, включается в страховой стаж наравне с периодами работы или иной деятельности.

Верхний предел возраста, по достижении которого невозможно осуществлять трудовую деятельность, нормы трудового права не предусматривают. Действующее пенсионное законодательство для включения в страховой стаж периода ухода за инвалидом или престарелым также не содержит каких-либо указаний на верхний предел возраста (например, 60 лет – для мужчин, 55 лет – для женщин), по достижении которого человек, осуществляющий такой уход, не может быть признан трудоспособным.

Поэтому, даже если вы достигли пенсионного возраста и при этом ухаживаете за престарелым, этот период будет засчитан вам в страховой стаж.

Подготовила Саяна МОНГУШ, пресс-служба Пенсионного фонда РТ
http://www.centerasia.ru/issue/2009/44/3065-ukhod-za-prestarelimi-tozhe-v-stazh.html