газета «Центр Азии» №44 (6 — 12 ноября 2009)
Добрые новости

Из аварийного – в новый дом

6 ноября 2009 г.

24 кызыльские семьи получили квартиры в новом доме накануне Дня народного единства.

Новый дом в Кызыле построен за счет средств республиканской адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда – сообщает пресс-служба правительства Тувы.

Новоселье справили жильцы двух деревянных бараков постройки пятидесятых годов прошлого века, подлежащих сносу по плану переселения на 2008-2009 годы.

Дом построен за счет совместного финансирования программы сноса ветхого жилья в рамках реализации федерального закона о фонде содействия реформированию жилищно-коммунального жилья.

Всего на два года на снос ветхого жилья было выделено 209,3 млн. рублей, в том числе из федерального фонда содействия – 172,4 млн., из республиканского бюджета – 36,8 млн. рублей.

По планам республики, расселить предстоит еще 25 многоквартирных домов, в которых проживает сейчас 546 человек. В 2010 году под заселение в Кызыле должны быть сданы два дома на 55 и 139 квартир, строительство которых уже ведется.

Снегоочистители идут на запад

Поступившую в Туву новую дорожную технику направили на обслуживание самых труднопроходимых перевалов республики.

Два снегоочистителя и три КАМАЗа с навесным передним отвалом будут задействованы на расчистке таежных перевалов Адар-Тош, Тоолайты и Калчан, ведущих в западную Туву.

Особенно своенравен Калчан: из-за его непроходимости в зимнее время население высокогорного Монгун-Тайгинский района по нескольку раз за зиму оказывается отрезанным от большой земли снежными заносами, которые не под силу преодолеть даже армейским «Уралам».

Бывает, что колонны грузовиков с углем, топливом для дизельных электростанций, продовольствием и товарами первой необходимости для монгун-тайгинцев неделями простаивают у подножия Калчана, пока мобилизованные отовсюду трактора не пробьют колею.

Организованные с помощью спецтехники постоянные посты на горных перевалах должны обеспечить бесперебойное и безопасное движение по зимним автотрассам.

gov.tuva.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2009/44/3063-iz-avariynogo-v-noviy-dom.html