газета «Центр Азии» №44 (6 — 12 ноября 2009)
Год молодежи - 2009

Мама – мой пример, она – сильная

6 ноября 2009 г.
alt

Мама – мой пример, она – сильнаяБыло обычное воскресенье. Я убиралась дома и увидела на полке шкафа семейный альбом.

С первой страницы альбома на меня смотрела красивая молодая женщина в белом халате. Это была моя мама Роза Монгушевна Шойбул. Она сидит за рабочим столом в своём кабинете.

Вид у нее сосредоточенный, решительный, ведь на нее возложена большая ответственность – здоровье детей. Мама очень любит свою работу. Она старшая медицинская сестра в детской поликлинике № 3 г. Кызыла.

Целый день работает не покладая рук: помогает принимать больных детей, производит медицинские процедуры, старается успокоить волнующихся мам и плачущих детей.

Мама – мой пример, она – сильнаяА ведь в детском плаче надо услышать боль ребенка, при этом нельзя ошибиться. Поэтому мама постоянно повышает свой профессиональный уровень. Имеет высшую квалификационную категорию. Общий стаж работы ее – двадцать два года. За многолетний добросовестный труд мама неоднократно поощрялась почетными грамотами.

А на следующей фотографии вся наша семья: папа, мама, брат, сестра и я.

Мы на площади Арата во время праздника. Мне тогда было пять лет. Я и моя старшая сестра сидим на верблюде. Старший Мама – мой пример, она – сильнаябрат Сылдыс стоит.

Папа обнял маму. Мама улыбается. Мы все улыбаемся, потому что счастливы. И это счастье в том, что мы дружны.

Мне кажется, это заслуга мамы. Дома она нежный и ласковый человек. Добрее ее я не встречала никого.

Она любит заботиться о нас, старается, чтобы дома было уютно, тепло и светло.

Увидев следующую фотографию, я вспомнила случай на чабанской стоянке.

Каждое лето наша семья помогает дедушке в деревне. Однажды вечером я заметила, что молодая коза тяжело стонет. Сказала взрослым. Все испугались и не могли понять, что происходит с козой.

Позвали маму. Она сразу поняла, что у козы начались роды, но она не могла справиться самостоятельно. Мама стала помогать: тянула козленка за передние ножки и вытянула.

Дедушка, увидев новорожденного козленка, был очень рад и назвал его в честь мамы – Розочкой.

Он благодарил маму и говорил, что она с детства очень любит животных, никогда не пройдет мимо, если кто-то нуждается в помощи.

Мама особенно любит лошадей. В молодости часто принимала участие в конных скачках. Так как она выросла в семье чабанов, то с детства была привычна и к тяжелому труду. И дедушка гордится ею.

Мама – очень талантливый человек. Она умеет играть на баяне и гитаре.

Когда училась в школе, активно принимала участие в художественной самодеятельности, а так же участвовала в спортивных соревнованиях по настольному теннису и даже занимала призовые места.

Мне всегда интересно с ней. Я часто удивляюсь, как много она знает, умеет. А больше всего удивляет, как ей хватает сил и времени на все.

Мама сильная. Она одна нас воспитывает. Папа рано ушел из жизни.

Я горжусь своей мамой. И когда стану взрослой, постараюсь быть такой, как она.

Для меня моя мама – пример во всем.

Фото: 1. Моя мама Роза Шойбул.

2. Мы и новорожденная Розочка со своей мамой на чабанской стоянке дедушки.

Чаяана ШОЙБУЛ, ученица 9 «Б» класса школы № 11, г. Кызыл
http://www.centerasia.ru/issue/2009/44/3058-mama-moy-primer-ona-silnaya.html