газета «Центр Азии» №44 (6 — 12 ноября 2009)
Юбилеи

Навсегда в ответе

6 ноября 2009 г.

Народный писатель Тувы Александр Даржай 3 ноября отметил свой шестьдесят пятый день рождения.

Свой творческий путь Алаксандр Даржай начал 1 ноября 1964 года, когда в республиканской газете «Шын» были опубликованы два его первых стихотворения.

Спустя восемь лет вышел в свет первый сборник его стихов. На сегодняшний день в активе автора – более тридцати книг.

Благодаря переводам на тувинский язык Александра Даржая для жителей республики стало доступным творчество Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Александра Блока, Тараса Шевченко, Сергея Есенина, Максима Горького, Агнии Барто, а также Гарсиа Лорки, Бертольда Брехта и других классиков мировой литературы.

Специально к юбилею известного литератора Тувинским книжным издательством при поддержке целевой федеральной программы «Культура России» издан сборник его прозаических произведений «Мучительная боль души» («Сагыштын ыстап аарыыр эрээзи»).

В него вошли шесть повестей, написанных в разные годы.

Это настоящий подарок не только писателю, но и многочисленным поклонникам его таланта, среди которых люди преклонного возраста и молодая поросль.

Ведь именно благодаря Александру Даржаю на тувинском языке заговорил Маленький принц из одноименной повести Антуана де Сент-Экзюпери.

Сам переводчик называет этот шедевр поэтической сказкой о мужестве и мудрости безыскусной детской души, о таких важных недетских понятиях как жизнь и смерть, любовь и ответственность, дружба и верность.

«Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил», – эти слова из мудрой, грустной и светлой сказки для Александра Даржая символичны. В одном из интервью он признался:

«Именно этого – ответственности – так не хватает сегодня и взрослым, и детям».

Фото Дины Оюн

Александр ФИЛАТЕНКО
http://www.centerasia.ru/issue/2009/44/3055-navsegda-v-otvete.html