газета «Центр Азии» №43 (30 октября — 5 ноября 2009)
Мысли вслух

Милицейские Макаровы стреляют без промаха

2 ноября 2009 г.

Милицейские Макаровы стреляют без промахаИ попадают в коллег и школьников

altМинувшие выходные прогремели в Туве взрывом в общественном сознании: прощай, уже точно прощай добрый и надежный защитник всех слабых и обиженных – Дядя Степа-милиционер.

Грядет другой герой нового времени, с которым опасно сталкиваться – неадекватный мент, стреляющий без разбора направо и налево.

Жесткие, без реверансов слова, но употребляю их осознано, потому что это – правда: кровавая суббота – два ЧП со стрельбой из табельного «Макарова», последовавшие в республике одно за другим 24 октября, серьезно подорвали доверие к милиции даже у тех исключительно законопослушных граждан, которые до сих пор глядели на мир через розовые очки.

Первая трагедия кровавой субботы: в Кызыле старший лейтенант милиции Аян Павлов убивает своего коллегу и себя.

Вот в какую картину скрадывается произошедшее после сбора фактов, которые постепенно, и весьма дозировано, выдавались СМИ и общественности.

Двадцатипятилетний старший оперуполномоченный отдела по борьбе с экономическими преступлениями при МВД по РТ Павлов 24 октября с восьми утра заступил на службу и получил табельное оружие – пистолет «Макаров-9мм», а к нему – два магазина и 16 патронов.

В установленное время – в 16 часов – старший лейтенант не прибыл в дежурную часть на развод следственно-оперативной группы. Его стали разыскивать.

Через два часа сотрудниками автопатруля на улице Дружба, у ресторана «Алантос», остановили автомашину Toyota-Filder, за рулем которой находился потерявшийся офицер. Он был пьян.

Сотрудники ДПС Мурат Кунзек и Сурен Серенбиль пересадили его в свою патрульную машину и повезли в наркодиспансер – для освидетельствования на наличие опьянения. Пистолет все это время находилось у Павлова, который сидел на заднем сидении.

Когда машина подъехала к диспансеру, пьяный оперативник достал служебный «Макаров» и выстрелил Кунзеку в лицо. 34-летний командир второго взвода отдельной роты ДПС, старший лейтенант милиции, отец троих детей Мурат Кунзек скончался на месте.

Следующие четыре пули достались водителю – 26-летний лейтенант Серенбиль был ранен в спину, руку, ногу.

Последним выстрелом Павлов убил себя – в голову.

 

Пытаюсь представить все это и понимаю: медперсоналу наркодиспансера очень повезло в том, что бойня разыгралась перед входом, а не внутри медицинского учреждения: служебных патронов к «Макарову», выданных утром, оставалось еще достаточно.

Ведь уже появился неофициальный термин «синдром майора Евсюкова» – по имени майора милиции Дениса Евсюкова, в апреле этого года расстрелявшего посетителей супермаркета «Остров» на юго-востоке Москвы: убито трое, ранено шестеро.

Затем Омск: оперуполномоченный расправляется со своей подругой и знакомым и кончает жизнь самоубийством.

А 25 октября на севере Москвы на территории детского сада стреляет себе в висок 24-летний старший сержант вневедомственной охраны.

Около 22 часов 24 октября «Макаров» снова стреляет. На этот раз – в селе Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района.

Тридцатилетний милиционер Баир Борбак-оол палит по семнадцатилетним учащимся одиннадцатого класса школы села Бижиктиг-Хая, расположенного в шести километрах от райцентра.

Пуля из табельного «Макарова» попадает сначала в шею Ай-Мергена Анзата, проходит насквозь и влетает в живот его одноклассницы Айланмы Саая.

Эта история еще более странная, чем предыдущая.

Хотя бы потому, что в официально распространенной силовыми структурами информации первоначально было сказано: школьник был нетрезв.

Но это оказалось неправдой: передо мной лежит справка с печатью, заверенная зав. хирургическим отделением больницы М. Хомушку:

«При поступлении в приемный покой ЦКБ состояния алкогольного опьянения не выявлено».

Ни у юноши, ни у девушки.

Для чего понадобилось в рапорте о ЧП приписывать школьнику «состояние алкогольного опьянения»?

Ответ напрашивается только один: надо было хоть как-то оправдать обоснованность применения оружия против несовершеннолетних.

Тогда становится понятно и появление в рапорте «предмета, похожего на пистолет», ведь закон о милиции категорически запрещает применять оружие против несовершеннолетних, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления.

Вот это «похожее», якобы, с угрозами вытащил сидевший за рулем автомашины «ВАЗ-2106» одиннадцатиклассник после того, как трое взрослых инспекторов ДПС остановили машину и потребовали выйти из нее.

Что это было – «похожее на пистолет», так испугавшее Баира Борбак-оола, что он немедленно начал стрелять? Игрушка, зажигалка, авторучка? Да было ли хоть что-то?

Ай-Мерген, доставленный в районную больницу в крайне тяжелом коматозном состоянии с повреждением спинного мозга, боролся за жизнь трое суток и скончался утром 28 октября.

Сидевшая рядом с ним на пассажирском сиденье Айланмаа, раненая в живот той же пулей – в тяжелом состоянии.

Немедленно после ЧП в Туве Президент России Дмитрий Медведев дал поручение главе МВД РФ Рашиду Нургалиеву отстранить от должности министра МВД Тувы Виктора Лесняка.

Обязанности министра временно исполняет заместитель Алексей Корнеев. В Кызыл для всестороннего расследования инцидентов выехала группа сотрудников центрального аппарата министерства. О результатах ее работы Нургалиев доложит лично Дмитрию Медведеву.

Нургалиев дал указание ежемесячно принимать зачеты по правилам использования и применения табельного оружия у тех сотрудников милиции, за кем оно закреплено.

А так же потребовал от кадровых органов пересмотреть критерии оценки морально-психологических качеств сотрудников. МВД России намеревается пересмотреть и систему психологической подготовки милиционеров. 

Только где же в Туве взять столько высокоморальных, психически и психологически устойчивых, да еще и непьющих милиционеров?

Сегодня в структурах МВД республики работает около трех тысяч человек. Тут хоть как переставляй и укрепляй кадры – ничего в одночасье не изменишь.

Кто-то же должен выполнять эту ежедневную черную, тяжелую и опасную милицейскую работу. Ангелы на нее почему-то не претендуют…

Так что ничего больше не могу добавить – ни обнадеживающие, ни оптимистические мысли в голову не приходят.

Только сильно режет слух оскорбительное и вульгарное слово «мент».

Очень не хочется, чтобы оно укоренилось в сознании общества.

 

Когда сотрудник МВД имеет право стрелять

Закон Российской Федерации «О милиции» № 1026-1.

Статья 15 «Применение и использование огнестрельного оружия»

Сотрудники милиции имеют право применять огнестрельное оружие лично или в составе подразделения в следующих случаях:

1) для защиты граждан от нападения, опасного для их жизни или здоровья;

2) для отражения нападения на сотрудника милиции, когда его жизнь или здоровье подвергаются опасности, а также для пресечения попытки завладения его оружием;

3) для освобождения заложников;

4) для задержания лица, застигнутого при совершении тяжкого преступления против жизни, здоровья и собственности и пытающегося скрыться, а также лица, оказывающего вооруженное сопротивление;

5) для отражения группового или вооруженного нападения на жилища граждан, помещения государственных органов, организаций и общественных объединений;

6) для пресечения побега из-под стражи: лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления; лиц, в отношении которых мерой пресечения избрано заключение под стражу; лиц, осужденных к лишению свободы; а также для пресечения попыток насильственного освобождения этих лиц.

Сотрудники милиции имеют право, кроме того, использовать огнестрельное оружие в следующих случаях:

1) для остановки транспортного средства путем его повреждения, когда водитель создает реальную опасность жизни и здоровью людей и не подчиняется неоднократным законным требованиям сотрудника милиции остановиться;

2) для обезвреживания животного, непосредственно угрожающего жизни и здоровью людей;

3) для производства предупредительного выстрела, подачи сигналов тревоги или для вызова помощи.

Запрещается применять огнестрельное оружие

в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, когда возраст очевиден или известен сотруднику милиции, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения вооруженного или группового нападения, угрожающего жизни людей, а также при значительном скоплении людей, когда от этого могут пострадать посторонние лица.

О каждом случае применения огнестрельного оружия сотрудник милиции в течение 24 часов с момента его применения обязан представить рапорт начальнику органа внутренних дел (органа милиции) по месту своей службы или по месту применения огнестрельного оружия.

Рубрику ведет главный редактор "ЦА" Надежда АНТУФЬЕВА antufeva@tuva.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2009/43/3054-miliceyskie-makarovi-strelyayut-bez.html