газета «Центр Азии» №43 (30 октября — 5 ноября 2009)
Я против наркотиков

Срок – в срок

30 октября 2009 г.

Срок – в срокБолее 130 килограммов марихуаны, гашиша, гашишного масла, маковой соломы и

сильнодействующих препаратов отправили в огонь наркополицейские Тувы 22 октября.

Это очередная партия наркотических средств, являвшихся вещественными доказательствами по 17 уголовным делам.

Виновные – 21 человек, торговавший смертью – понесли заслуженные определенные судом наказания.

За наркотой – к тётушке

Прибыльный семейный бизнес решила организовать жительница Кызыла Эльвира Долай.

У нее, инвалида третьей группы, вполне хватило здоровья на то, чтобы подыскать покупателя оптовых партий наркотиков, а свою тетушку из Шагонара Валентину Сарыг-Нава подключить к формированию этих партий.

Когда в начале 2009 года племянница сообщила тетушке о том, что готова приехать с покупателем за товаром, та очень быстро нашла двух женщин, которые сообщили ей о наличии 79 фрагментов гашиша.

Договорившись о цене сделки, стали ждать приезда покупателя.

Когда поступил сигнал от племянницы, что покупатель прибыл и ждет в условленном месте, тетушка направилась в его автомобиль в ожидании приличных барышей.

Однако, в этот самый момент и была задержана сотрудниками республиканского Наркоконтроля. При этом наркоторговка попыталась осуществить сброс наркотиков. Общий вес изъятого гашиша – около 740 граммов.

Суд по достоинству оценил слаженность действий этой группы лиц по предварительному сговору и назначил обеим соучастницам наказание по пять лет лишения свободы.

Инвалидность – не помеха

Еще один инвалид третьей группы – Андрей Оюн приговорен судом к лишению свободы на пять лет условно за хранение наркотиков в особо крупном размере.

Этому жителю села Усть-Хадын Тандинского района проблемы со здоровьем не помешали собрать 12 мешков марихуаны, которые он хранил в лесу.

Общая масса изъятых наркотиков составила более 72 килограммов. Выйти на след владельца «наркоклада» наркополицейским помогла служебная собака.

Сообразили на троих

За покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по предварительному сговору перед судом предстали трое жителей республики: кызыльчанин Вячеслав Хомушку и двое жителей поселка Каа-Хем Кызыльского района – Аяс Куулар и Амед Кызыл-оол.

Как следует из материалов дела, Хомушку «нашел» коробок с гашишем общим весом около 11 граммов возле лестницы своего дома. С находкой он решил не расставаться и закопал ее до подходящего случая на ипподроме.

Через месяц, чтобы «добро» не пропадало, направился к своему знакомому Амеду Кызыл-оолу, работающему в охранном предприятии «Сервис», и предложил ему найти покупателя.

Кызыл-оол согласился на предложение и забрал наркотики к себе на хранение. На следующий день Хомушку сам нашел покупателя, после чего позвонил Кызыл-оолу и попросил подвести наркотики к магазину «Хемчик» в поселке Каа-Хем.

Когда Кызыл-оол находился в пути, ему позвонил еще один знакомый – Аяс Куулар и попросил помочь найти покупателя для фрагмента гашиша, который он «нашел» у магазина «Партизан» в Кызыле.

Предприимчивый посредник, обеспечив доставленными наркотиками одну сделку, забрал с собой покупателя и повез его в дом Куулара, где была совершена еще одна сделка.

На троих подельники получили 17 лет и шесть месяцев. Суд приговорил Вячеслава Хомушку к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима, Амеда Кызыл-оола – к шести годам, Аяса Куулара – к шести годам и шести месяцам.

Для Куулара этот приговор стал уже четвертым за 30 лет его жизни.

Маковая бабушка

80-летняя пенсионерка Елена Жуланова из села Ужеп Каа-Хемского района совершила покушение на незаконный сбыт в особо крупном размере, вырастив в огороде плантацию мака.

Она продала около полутора килограммов маковой соломы, а при осмотре ее жилища было изъято еще более четырех килограммов наркотика.

Суд приговорил ее к пяти годам лишения свободы. Однако, в силу возраста осужденной, принято решение считать наказание условным сроком на три года.

«Богатство» из бункера

Житель села Бурен-Хем Каа-Хемского района Ужар-Мерген Салчак решил не мелочиться.

Обнаружив в лесу – в бункере – листья и стебли конопли, он, не долго думая, решил их продать. Товара оказалось на сорок шесть с лишним килограммов марихуаны.

За покушение на незаконный сбыт наркотиков Салчак осужден на четыре года шесть месяцев лишения свободы.

Склад – в прямой кишке

За приготовление к незаконному сбыту наркотиков перед судом предстал тридцатилетний Дмитрий Кудашов, который на момент совершения преступления уже отбывал наказание за наркопреступления в одной из колоний республики.

Находясь в длительной командировке в качестве водителя, Кудашов незаконно приобрел наркотические средства с целью их передачи, отбывающим наказание в этой же колонии.

А самым надежным контейнером для доставки криминального «привета с воли» Кудашов посчитал собственную прямую кишку.

Поскольку у наркополицейских тувинского управления наркоконтроля имелась информация о запланированном преступлении, то нарушителя закона встретили на КПП колонии и предложили добровольно выдать наркотики.

Тот отказался. Тогда ему предложили пройти ультразвуковое обследование брюшной полости. Такой медицинский подход к проблеме сбил Кудашова с толку и заставил его выдать преступное зелье.

Около 190 граммов изъятого из прямой кишки гашиша состояли из кусков различных форм и размеров, упакованных в полиэтилен. В каждый сверток была вложена записка с именем адресата.

Кудашов, еще не отбывший предыдущий срок, совокупно получил наказание в виде восьми лет и трех месяцев лишения свободы.

За 2008 год наркополицейскими Тувы было изъято из незаконного оборота 800 килограммов наркотиков.

За 9 месяцев 2009 – уже 758 килограммов.

20 дней октября ознаменовались потерями наркорынка в размере 98 килограммов.

Елена СВЕТЛИЧНАЯ, пресс-служба Наркоконтроля по Республике Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2009/43/3050-srok-v-srok.html