газета «Центр Азии» №43 (30 октября — 5 ноября 2009)
Власть и общество

Официальные встречи в Монголии

30 октября 2009 г.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол встретился 26 октября в Улан-Баторе с Президентом Монголии Элбэгдоржем.

На встрече обсуждались вопросы взаимодействия и сотрудничества Тувы и Монголии в рамках подписанной президентами России и Монголии Декларации о стратегическом партнерстве.

Также делегация во главе с Шолбаном Кара-оолом провела встречу в госрезиденции с главой постоянного комитета Великого Государственного Хурала по соцполитике, образованию, культуре и науке Оюунхорол и главой постоянного комитета по бюджету Хурэлбаатаром.

Как сообщает агентство «Монцаме», Оюунхорол затронула вопрос об увеличении количества студентов, учащихся по обмену и обратилась к делегации с просьбой уменьшить чрезмерно высокий налог, облагаемый на каждый килограмм ввозимого монгольскими гражданами груза, и на вес выше 35 кг.

«Развитие Тувы оказывает значительное влияние на развитие аймака Завхан, поэтому сторонам нужно уделять должное внимание скорейшему введению в строй железнодорожной линии, экспорту живого скота и заготовленного мяса», – сказала она.

Шолбан Кара-оол по просьбе монгольской стороны проинформировал о реализации проекта по строительству железнодорожной ветки Курагино-Кызыл. Он подчеркнул, что приграничное сотрудничество является приоритетом двусторонних взаимоотношений.

«Нам предстоит многое сделать в экспорте мяса. Здесь речь идет о его качестве», – цитирует премьера Тувы агентство «Монцаме».

Шолбан Кара-оол так же отметил, что нужно уделять «больше внимания сотрудничеству в сфере образования, поскольку установленная квота существенно ограничивает число учащихся из приграничных районов».


http://www.centerasia.ru/issue/2009/43/3048-oficialnie-vstrechi-v-mongolii.html