газета «Центр Азии» №43 (30 октября — 5 ноября 2009)
Год молодежи - 2009

Я сделал свой выбор

30 октября 2009 г.

altЯ сделал свой выборНовая мода – позитив. Мода на позитив – это настрой молодежи на собственное благополучие и успех в жизни, так как в наше время ценятся знания и здоровый образ жизни.

Позитивность – это способность находить в жизни хорошее, благоприятное и радующее.

В нашей школе существует команда КВН «Кто там», и мы стараемся подарить людям позитив через наши шутки. Я состою в команде звукорежиссером, но, тем не менее, помогаю ребятам с составлением шуток.

Мы – энтузиасты. Мы стремимся к позитиву, мы – за здоровый образ жизни.

Что может быть лучше, чем музыка или спорт? Когда слушаешь песню или просто мелодию и закрываешь глаза, вслушиваясь в слова, то это истинное наслаждение.

А что может быть лучше, чем пробежка утром, ведь ничего трудного нет в том, чтобы встать пораньше и сделать кружок другой вокруг дома.

Я занимаюсь бегом постоянно, и, поверьте, после этого учеба дается проще. Во время пробежки успеваешь подумать о том, что ты собирался сегодня сделать, освежить в памяти домашнее задание.

После бега возвращаешься домой, уже полностью проснувшийся и свежий. Бег – это заряд позитива и энергии на весь день.

Меня удивляет, что старшее поколение постоянно говорит: «Молодежь распустилась, не то, что в наше время». Но не наше же поколение придумало спиртные напитки, сигареты и различные наркотики.

Да, к сожалению, в нашей жизни существуют проблемы. Эти проблемы актуальны всегда, так как они вечны, их никому еще не удалось полностью победить. Это пьянство, курение и наркомания.

Да, в наше время существует проблема пьянства молодежи. Одни считают, что напиток принесет им радость, наслаждение, другие топят горе в вине. Но всех постигают последствия принятия алкоголя: боль и рвота на следующий день после принятия.

Другим мотивом для пьянок служит незанятость молодежи. Некоторые просто не хотят ходить в различные секции и кружки. Куда проще выйти на улицу или полазить по стройке, где можно попасть в дурную компанию.

Курить начинают по тем же самым причинам, что и пить. Подростки считают, что курение снимает стресс. Сигарету можно прировнять к наркотику, так как курильщику трудно обойтись без ежедневной доли никотина.

Но я считаю, что можно бросить курить. У меня есть одна знакомая. Сейчас она бросила курить, встретив любимого человека, который был против такого образа жизни.

Раньше от курения у нее было мрачное настроение, повышенная раздражительность, рассеянность, она испытывала постоянные стрессы. Теперь же она всегда весела, радостна и позитивна.

Если же рассуждать про наркоманию, то тут немного другие мотивы. Наркоманы – это чаще всего подростки, которых не понимают в семье, в школе, и они не имеют друзей среди сверстников.

Чтобы хоть как-то облегчить себе жизнь и компенсировать все обиды и зло, которое им причиняет, по их мнению, окружающий мир, подростки уходят в мир наркотических грез.

Это очень пагубная привычка, чтобы от нее избавиться есть выход – лечь в наркологическую клинику на лечение, но есть еще один выход – не начинать, оглянуться вокруг, найти в себе силы сказать: « Нет наркотикам!»

В жизни есть много чего интересного и альтернативного вредным привычкам. Есть музыка, рисование, спортивные секции, научные кружки. Выбирайте, ведь целый мир открыт для вас!

Я для себя выбор сделал: вместе с моими друзьями хожу в Центр русской культуры «Отчугаш» в студию современного танца.

Танец для меня – это ритм жизни, вихрь чувств и эмоций, заряд бодрости. Это и есть жизнь, мы буквально не можем дышать без танцев.

С пятого класса состою в агитбригаде «Сделай свой выбор!», которая существует в нашей школе № 11.

Мы пропагандируем здоровый образ жизни без вредных привычек и без вредных пристрастий. В конце прошлого года у нас было выступление в детском приюте «Надежда» – о преимуществе здорового образа жизни над вредными привычками.

Мы рассказали им про наш проект «Здоровье», и они услышали нашу позицию, ведь мнение ровесников играет для большинства главенствующую роль.

Большинство детей, находящихся в этом приюте, очень часто сталкиваются с проблемами общества – курением, пьянством, употреблением наркотиков.

Нам важно было показать им другую сторону жизни, и донести, что жизнь, хоть и сложна, но прекрасна.

Живите, учитесь и настройтесь на позитив!

Григорий СИЗИКОВ,ученик 11 «Б» класса школы №11,г. Кызыл
http://www.centerasia.ru/issue/2009/43/3041-ya-sdelal-svoy-vibor.html