газета «Центр Азии» №43 (30 октября — 5 ноября 2009)
Год молодежи - 2009

Первые – на первом

30 октября 2009 г.

Первые – на первомС дипломами лауреатов вернулись в Туву из Москвы с первого Всероссийского фестиваля творчества молодежи и юношества с ограниченными возможностями Чейнеш Сарыглар и Катерина Инюхина.

 

Девушки – талантливы и целеустремленны, они – активные участницы мероприятий, смотров и конкурсов действующей в Кызыле творческой лаборатории «Зов», работающей с одаренными детьми с ограниченными возможностями.

Победы на республиканских конкурсах «Зова» и стали для них путевкой на фестиваль в столице России, проходивший с 13 по 17 октября.

Цель фестиваля – всемерное содействие и создание условий для развития художественного самодеятельного творчества в различных направлениях среди талантливой молодежи – инвалидов и создание системы их планомерной адаптации в обществе.

Восемнадцатилетняя Чейнеш Сарыглар из поселка Хову-Аксы представила свои работы в номинации «художественное творчество» – вышивки, плетение из бисера.

Шестнадцатилетняя Катерина Инюхина, первокурсница Кызыльского училища искусств в номинации «вокальное искусство» исполнила на московской сцене песню «Подай балалайку».

Катя рассказывает:

«Я счастлива, что мне удалось принять участие в этом фестивале. Общение со сверстниками из разных городов России, возможность увидеть новое, выход на сцену и бурные аплодисменты, поддержка организаторов и других участников фестиваля, полученный диплом не только вселили уверенность в своих силах, но и дали толчок для дальнейшего творчества и работы над собой».

Алимаа ХЕВЕК
http://www.centerasia.ru/issue/2009/43/3039-pervie-na-pervom.html