газета «Центр Азии» №42 (23 — 29 октября 2009)
Ваше мнение

Внимание: секс-опасность

23 октября 2009 г.

В столице Тувы в последнее время сложилась тревожная ситуация для женщин.

В октябре насилию подвергся ребенок, студентка (со смертельным исходом) и пенсионерка. Как вы считаете, кто виноват в том, что женщины не могут чувствовать себя в безопасности на улицах Кызыла?

 

Ирина ТАРХАНОВА, художественный руководитель Центра общественных мероприятий г. Кызыла:

Сами люди. Никого не замечаем вокруг. Все бегут по своим делам. Валяется ли человек, плачет ли ребенок, пристают ли парни к девушке – никто не реагирует. В лучшем случае, скажут, что вызовут милицию.

В свое время говорили о возрождении народных дружин. Как говорили, так и забыли. А милиция патрулирует город по большим праздникам. Это не значит, что она плохо работает. Может, надо пересмотреть формы работы, чтобы было более эффективно.

Да и таксофонов для вызова экстренной помощи в Кызыле нет.

Эрес СОНАМ, руководитель исполкома партии «Едина Россия», депутат Хурала представителей г. Кызыла:

Виновато общество. Все мы виноваты. На улице стало много психически ненормальных людей. Мы должны помогать правоохранительным органам, чтобы они выявляли таких людей и охраняли безопасность кызылчан.

Николай БЕЛКОВ, первый секретарь Тувинского республиканского отделения КПРФ:

Отчасти государство. Отчасти сами люди. Не имею в виду детей. По отношению насильников надо принимать жесткие меры и ужесточать законы.

Альберт ХОМУШКУ, безработный:

Семья. Потому что недостаток воспитания и внимания к детям порождает беспризорность. А она, в свою очередь, шпану и хулиганов. Оборвались исторические и традиционные методы воспитания в начале советской эпохи.

Буян ТОЛМАЧЕВ, частный предприниматель:

Общество. Тяжелое социально-экономическое положение в республике не предоставляет возможности молодежи работать и самореализовываться. И поэтому молодые люди вынуждены ходить без дела по улице и хулиганить.

Юлия ДАНЧЫЫР-ООЛ, студентка:

Сами женщины. Особенно – молодые девушки. Нечего по ночам ходить и общаться с малознакомыми парнями и мужчинами. Они по своей тупости попадают в такие ситуации.

Маргарита ХЕРТЕК, студентка:

Мужчины. Ведь они же сильнее нас. Я думаю, что сильный пол должен обеспечить безопасность нам, женщинам.

Опрос провел Хеймер-оол ООРЖАК
http://www.centerasia.ru/issue/2009/42/3037-vnimanie-seks-opasnost.html