газета «Центр Азии» №42 (23 — 29 октября 2009)
На страже порядка

Выпила – попрощайся с украшениями

23 октября 2009 г.

altПосиделки со знакомой за рюмочкой спиртного закончились для пенсионерки походом в милицию.

12 октября она и ее знакомая выпивали дома. Когда выпито уже было немало, с пожилой женщины сняли цепочку, кольца, сережки.

В милицию потерпевшая обратилась только на следующий день. Женщину, открыто ограбившую собутыльницу, уроженку села Кундустуг, оперуполномоченные УВД по г. Кызылу задержали.

Она дала признательные показания. Возбуждено уголовное дело.

Потянуло на рыбку

В Тоджинском районе злоумышленники покусились на вкусненькое.

Заядлый рыбак собственными руками наловил из богатого тувинского озера Азас рыбу. Засолил и закоптил ее. Но нашлись любители халявы и легкой наживы.

В дневное время они подъехали к рыбацкой стоянке на автомашине УАЗ, быстро загрузили не только приготовленную для продажи рыбу, но и бензопилу.

Милиционеры задержали по подозрению в совершении кражи пятерых жителей села Адыр-Кежиг. Самому старшему из них – 23 года, младшему – 19. В содеянном признались.

Машину «взял напрокат» у своего отца один из подозреваемых. У подозреваемых было изъято украденное. Правда, рыбы не досчитались.

Выпила – попрощайся с украшениями

Пьяный нож

Не обошлось на этой неделе и без поножовщины.

В Эрзинском районе Тувы 18 октября произошло убийство в пьяном угаре.

Утром один из жителей села Бай-Даг обнаружил на улице Бай-Хаакская труп мужчины.

О своей страшной находке он сообщил в дежурную часть милиции. Мужчине было нанесено несколько ножевых ранений. Следственно-оперативная группа изъяла с места происшествия кухонный нож со следами крови.

По предварительным данным, погибший распивал спиртные напитки с молодым человеком, 1984 года рождения. Возникла ссора, аргументом стал нож.

По факту убийства возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ.

Утром 17 октября в больницу Тоджинского района с ножевыми ранениями был доставлен 22-летний житель села Адыр-Кежиг.

О пациенте с ножевым ранением врачи больницы сообщили в отдел внутренних дел. По сообщению выехала оперативная группа. Были отработаны версии произошедшего, доставлен подозреваемый.

Как и предполагалось, ранения он нанес на почве неприязненных отношений. Ранее неработающий гражданин уже был судим за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Спустя несколько часов после доставления в больницу раненый скончался.

 

С 12 по 18 октября по Республике Тыва зарегистрировано 91 преступление, 64 из которых раскрыто по горячим следам.

Совершено шесть убийств, десять фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, из них одно со смертельным исходом, два изнасилования, десять грабежей, 31 кража.

Выявлено 15 фактов незаконного хранения и ношения наркотических средств.

По республике зарегистрировано десять дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в результате которых три человека погибло, 11 получили травмы различной степени тяжести.

Евгения НАНЗАТ-ООЛ, референт отделения информации и общественных связей МВД по РТ, старший лейтенант милиции oiostuva@mail.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2009/42/3035-vipila-poproschaysya-s-ukrasheniyami.html