газета «Центр Азии» №42 (23 — 29 октября 2009)
Здоровый образ жизни

Спортсменка и красавица будет тренировать юных гимнасток

23 октября 2009 г.

Спортсменка и красавица будет тренировать юных гимнастокОдин из самых красивых и зрелищных видов спорта – художественная гимнастика – получил прописку в Туве.

Обучать маленьких спортсменок в Кызыл приехала мастер спорта, призер чемпионата города Красноярска по художественной гимнастике Алена Удод. Перспективная спортсменка и просто красивая девушка. С сентября на базе спорткомплекса «Субедей» ведется набор детей в группы для занятий этим видом спорта.

«У нас был явный крен в мужские виды спорта, – рассказывает директор Агентства по физической культуре и спорту Мерген Ооржак. – Поэтому мы решили развивать новое направление – художественную гимнастику.

Для девушек – это спорт номер один. Он развивает грацию, изящество, чувство прекрасного. Поток желающих записать своих детей в новую секцию доказывает, что мы не ошиблись в выборе.

Постараемся также проработать вопрос по открытию в будущем и секции фигурного катания. Благо, у нас есть «Субедей»!»

Гимнастика, правда, спортивная начала развиваться в Туве в конце пятидесятых годов прошлого столетия. Тренеры Магдалина Кожевникова, Нелли Чемкова и Леонид Соколов воспитали не одно поколение молодых людей, прекрасно владеющих своим телом.

Как вспоминает Магдалина Кожевникова, тувинские гимнасты выступали на самых разных соревнованиях в Томске, Омске, Тюмени, Красноярске, Новосибирске. Тренер называет среди самых перспективных своих воспитанниц 70-80-х годов Надю Ткачеву, Татьяну Чащухину, Людмилу Солодовникову, Ирину Ильину. Ильина сегодня сама является опытным тренером, работает педагогом в кызыльской школе № 14.

К сожалению, в годы перестройки этот вид спорта, как и футбол, и легкая атлетика, свои позиции растерял.

С вводом в Кызыле нового футбольного поля получил второе дыхание футбол. Теперь начинает развиваться и художественная гимнастика.

Дина ОЮН
http://www.centerasia.ru/issue/2009/42/3033-sportsmenka-i-krasavica-budet.html