газета «Центр Азии» №42 (23 — 29 октября 2009)
Я против наркотиков

Сильнодействующие фармацевты

23 октября 2009 г.

Сильнодействующие фармацевтыСразу два кызыльских фармацевта – Альфия Намзырай и Азияна Норбу – предстали перед судом за продажу без лицензии и рецепта препаратов, содержащих сильнодействующие и наркотические вещества.

 

При проверке оперативной информации осенью 2008 года сотрудники Наркоконтроля по Туве установили целый ряд нарушений в работе муниципальной аптеки «Фарм-Эм», расположенной в Кызыле на улице Дружбы, 5.

Во вновь открывшемся аптечном предприятии был начат отпуск товара без лицензии на фармацевтическую деятельность. В том числе продавались и препараты, содержащие сильнодействующие и наркотические вещества, что требует специальной лицензии.

Директор аптеки Альфия Намзырай, имеющая достаточный опыт работы в аптечном бизнесе, не могла этого не знать. За несколько месяцев работы она незаконно получила 366052 рубля 41 копейку, которые легализовала, пустив в коммерческий оборот.

Сильнодействующие препараты продавались без лицензии в количествах от четырех до 40 упаковок, а лекарства, содержащие наркотики – по 90 ампул.

Кызыльский городской суд признал Намзырай виновной и назначил наказание – штраф в размере 80000 рублей в доход государства. На этот раз суд был весьма гуманен и не лишил руководителя аптеки права занимать эту должность.

Наркополицейские вскоре уничтожат 200 ампул наркотического вещества, которые не успели незаконно реализовать в аптеке «Фарм-Эм».

А фармацевт аптеки ООО «Аржаан», расположенной по улице Кочетова, 32, Азияна Норбу признана судом виновной и оштрафована на 3000 рублей за то, что незаконно приобрела, а затем без рецепта, за полторы тысячи рублей, сбыла покупателю препарат, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.

Елена СВЕТЛИЧНАЯ, пресс-секретарь УФСКН РФ по РТ
http://www.centerasia.ru/issue/2009/42/3032-silnodeystvuyuschie-farmacevti.html