газета «Центр Азии» №40 (9 — 15 октября 2009)
Письмо в номер

Кто спасёт от бродячих собак?

9 октября 2009 г.

Кто спасёт от бродячих собак?Бездомная собака напала на меня в центре Кызыла.

27 сентября в 12 часов я подходила к подъезду своего дома 41 по улице Красных партизан. Собака набросилась бесшумно, сзади. Прокусив несколько раз ногу, она скрылась.

 

Я немедленно обратилась за помощью в травмпункт, где мне поставили укол от бешенства и обработали рану.

Стала звонить во все инстанции. Сначала в МЧС – по телефону 9-02-69, мне ответили, что они спасают животных, но не уничтожают и посоветовали позвонить в милицию по телефону 02. Дежурный принял сигнал, это уже было 12.30.

Но только после повторного звонка приехала дежурная машина милиции. Я показала им собаку, которая меня искусала, но они не стали принимать никаких мер, ответив, что отправят кинологов. Было уже 14 часов.

Кинологи явились только в 16.30. Собака, естественно, их ждать не стала, а они, естественно, не стали искать эту бешеную собаку и уехали.

На следующий день – 28 сентября – эта собака с открытой пастью снова ходила вокруг дома и ближайших гаражей. Мой звонок кинологам по телефону 5-39-55 не увенчался ничем. Они пообещали приехать, но обещаниями все и закончилось.

Я звонила и в приемную мэрии Кызыла, но мне равнодушно ответили, что собаками они не занимаются.

Все мои обращения оказались безрезультатными. Неужели в столице Тувы никто не может защитить нас от бешеных бродячих собак?

Наталья ТИМОШЕНКО, пенсионерка

 

Кому медаль, а кому – укол от бешенства

Комментарий редактора

Вопрос пенсионерки Натальи Тюлюшевны Тимошенко, занявшей гражданскую позицию неравнодушия – из разряда вечных для Кызыла.

Редакция газеты «Центр Азии» в 2008 году уже поднимала на своих страницах проблему бродячих псов, систематически нападающих на взрослых и детей: в среднем ежемесячно 22 укушенных бездомными обращаются в травмпункт за прививками от бешенства.

Но воз и ныне там. Бездомные собаки, роющиеся по всему городу в кучах мусора у отживших свой век переполненных убогих контейнеров, продолжают угрожать безопасности горожан.

Неужели для того, чтобы городские власти проснулись от бездействия, нужно, чтобы бродячая псина подкараулила и от души тяпнула главу Кызыла Виктора Тунёва или мэра Владислава Ховалыга и уколы от бешенства пришлось бы ставить им?

Пока же городских чиновников никто не покусал, они торжественно вручают специально учрежденную в сентябре этого года в честь 95-летия города медаль «За заслуги в развитии города Кызыла» отвечающему за чистоту в столице директору муниципального предприятия «Благоустройство» Мергену Манын-оолу, которому неоднократно поручалось решить собачью проблему.

Теперь на него повесили не только всех собак, но и награду «За заслуги». Но мусора и бродячих псов в Кызыле от этого почему-то меньше не стало.

Надежда АНТУФЬЕВА


http://www.centerasia.ru/issue/2009/40/3015-kto-spasyot-ot-brodyachikh-sobak.html