газета «Центр Азии» №40 (9 — 15 октября 2009)
Преступление и наказание

Нож – в сердце матери

9 октября 2009 г.

altЗа убийство матери десять лет проведет в колонии строгого режима житель села Нарын Анай-оол Дондук.

 

В 2006 году Дондук был осужден к двум годам лишения свободы условно – за кражу. Гуманности суда он не оценил и на путь исправления не встал.

Уже через девять месяцев районный суд отменил условное осуждение и направил Дондука в колонию-поселение, откуда он был освобожден условно-досрочно на один год и два месяца раньше срока, предусмотренного приговором.

Возвратившись в родное село, продолжал пьянствовать и хулиганить.

19 ноября 2008 года пьяный Анай-оол Дондук в три часа ночи устроил драку с младшим братом, который убежал из дома. После этого взял на кухне нож, зашел в спальню к матери и стал ее упрекать в плохом воспитании младшего сына.

А затем ударил мать ножом в сердце. Женщина скончалась. Испугавшись содеянного, Анай-оол пошел на кухню, обвязал шею веревкой и хотел повеситься, но ему помешали пришедшие в дом друзья младшего брата.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва оставила приговор Эрзинского районного суда без изменения.

Смерть из-за сигареты

Семь лет и десять месяцев проведет в исправительной колонии строгого режима Алдын Ховалыг из села Хову-Аксы Чеди-Хольского района, убивший человека, попросившего у него сигарету.

 

Вечером 26 марта 2009 года 33-летний Ховалыг встретил возле гостиницы в селе Хову-Аксы знакомую девушку, которая гуляла с подругой и ее парнем.

Кавалер подруги попросил у подошедшего Ховалыга сигарету, тот ответил, что не курит и ему тоже не советует. Тон отказа не понравился собеседнику. Ссора переросла в драку.

Монгуш достал нож и ранил Ховалыга в ногу. Тот ушел домой, захватил кухонный нож и возвратился на место происшествия. В присутствии свидетелей он подошел к обидчику и ударил его ножом в грудь.

Чеди-Хольский районный суд приговорил Алдына Ховалыга к семи годам и десяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Судом постановлено взыскать с осужденного 250 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и 24 тысячи рублей материального ущерба.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва оставила приговор без изменения.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора РТ
http://www.centerasia.ru/issue/2009/40/3013-nozh-v-serdce-materi.html