газета «Центр Азии» №40 (9 — 15 октября 2009)
Власть и общество

156 безработных взялись за дело

9 октября 2009 г.

Правительством Республики Тыва рассмотрен ход реализации республиканской целевой программы «Снижение напряженности на рынке труда» в части привлечения безработных к сельскохозяйственной деятельности.

 

По информации Агентства государственной службы занятости населения, заявки на привлечение безработных граждан на сельхозработы подали 84 работодателя. К сельхозработам привлечено 156 человек.

С участием безработных граждан очищено более 20 километров оросительных каналов, занято под посадки овощей и картофеля 126 гектаров посевных площадей.

В сельских поселениях Аксы-Барлык и Бижиктиг-Хаая Барун-Хемчикского района безработными засеяно картофелем два гектара, собрано 28 тонн урожая.

23 человека в поселениях Эрги-Барлык и Шекпээр приняли участие в очистке оросительного канала.

В Пий-Хемском кожууне безработными выращено и собрано 3,3 тонны картофеля и 500 килограммов капусты.

Наиболее активно работа по привлечению безработных граждан к сельскохозяйственному труду организована в Каа-Хемском кожууне: участие в программе здесь приняли 62 человека. Под посевы свеклы, моркови, капусты и картофеля ими освоено 134 гектара пахотных земель.

В ходе обсуждения промежуточных итогов реализации программы глава республики Шолбан Кара-оол отметил: несмотря на определенные успехи, эффективность вложения бюджетных средств оставляет желать лучшего. Премьер потребовал в полной мере использовать возможности для развития предпринимательства на селе, создания новых рабочих мест, расширения налогооблагаемой базы.


http://www.centerasia.ru/issue/2009/40/3008-156-bezrabotnikh-vzyalis-za-delo.html