газета «Центр Азии» №40 (9 — 15 октября 2009)
Год молодежи - 2009

Как же они позволили себе так опуститься?

9 октября 2009 г.

Как же они позволили себе так опуститься?

Как же они позволили себе так опуститься?Всем людям хотелось бы жить в таком будущем, где нет войн, экономика стабильна, природа первозданно чиста, а люди здоровы и счастливы, но невозможно построить никакое будущее в мире, где взрослые умирают от пьянства, а дети не умеют «тусоваться» без бутылки пива, которая стоит дешевле воды.

 

Даже простое перечисление проблем, связанных с этой бедой: подорванное здоровье гибнущего человека, разрушенные семьи, слезы детей, рухнувшие надежды – выглядит катастрофически.

Что же делать? Неужели ничего нельзя предпринять, и нашему поколению придется покорно принять эту страшную зависимость взрослых?

Наверное, каждый должен осознать простую истину: «Будущее моей родины, моей страны, а значит и мое, зависит только от меня самого!»

С раннего возраста мы должны выстроить свой план жизни и четко его придерживаться.

Уже сейчас я знаю: став взрослым, я получу хорошее образование, стану грамотным программистом, нужным своей стране.

Я создам хорошую, крепкую семью, в которой будут царить любовь, дружба, мир и согласие.

В моей семье не будет места алкоголю.

Мои дети будут любить ходить летом в походы, сидеть у костра, наблюдая за россыпью искр и сполохами ночного неба.

В моем доме будет большой сад, море цветов. На полках стеллажей будут стоять замечательные книги, читать которые мы будем всей семьей тихими зимними вечерами у камина.

И всегда двери дома будут открыты для настоящих друзей, радость от встречи с которыми не затмится бутылкой водки на столе.

Чтобы реализовать этот план, нужно уже сейчас не сидеть сложа руки. Прежде всего – учеба. Стараясь сейчас хорошо учиться, мы закладываем свое материальное будущее.

Кроме этого, мы не должны быть в стороне от борьбы с пагубными привычками. Мне нравится, что в нашей школе проводится много противоалкогольных, противонаркотических акций. Мы с удовольствием принимаем в них участие.

Антиалкогольная кампания должна приобрести еще больший размах, особенно – в нашей маленькой республике.

Мне жалко тех людей, которые валяются пьяными у заборов, словно сама жизнь выбросила их, никому ненужных, за черту, за которой – пустота. Никто из них ведь не мечтал о таком в детстве.

Но они и злят меня. Как же они позволили себе так опуститься?

Мы постоянно должны твердить и себе, и людям, что мы сами строим свою жизнь. И какой она будет: полной счастья или полной страдания и горя – зависит только от нас.

Эдуард БУРКУТ, ученик 8 «А» класса, село Сукпак, Кызылский район.
http://www.centerasia.ru/issue/2009/40/3004-kak-zhe-oni-pozvolili-sebe-tak.html