газета «Центр Азии» №40 (9 — 15 октября 2009)
Заковыристый вопрос

Как советский стаж увеличит вашу пенсию с 1 января 2010 года

9 октября 2009 г.

Как советский стаж увеличит вашу пенсию с 1 января 2010 годаСоветский стаж теперь может сыграть существенную роль при определении размера уже имеющейся и будущей пенсии: с 1 января 2010 года вступает в силу Федеральный закон №213 от 24.07.2009.

 

1 января 2010 года в России будет произведена валоризация пенсий, то есть повышение пенсионных прав, которые были приобретены гражданами до 1 января 2002 года.

Коснется валоризация не только действующих пенсионеров, но и граждан, имеющих трудовой стаж до 2002 года и пока еще не достигших пенсионного возраста.

Вот наиболее актуальные вопросы и ответы по этой теме.

 

– Чем валоризация отличается от обычной индексации?

В.Н. Оюн, село Сукпак

 

Валоризация – это переоценка пенсионных прав граждан старшего поколения.

Суть валоризации: все, кто имеет стаж до 2002 года, получат десятипроцентное повышение пенсионного капитала по состоянию на 1 января 2002 года.

При этом дополнительно по одному проценту будет добавляться за каждый год советского трудового стажа до 1 января 1991 года.

 

– Ушла на пенсию в 2005 году. Попадаю ли я под валоризацию? И если попадаю, нужно ли мне что-то предпринимать?

Наталья Борисовна, п. Каа-Хем

 

Валоризация коснется всех россиян, у которых есть трудовой стаж до 2002 года. Поэтому вы попадаете под валоризацию.

Для граждан валоризация пройдет автоматически, специально готовиться к ней не нужно. Другое дело, что за словом «автоматически» будет скрываться колоссальная работа сотрудников Пенсионного фонда, которая началась уже сейчас.

Специалисты Отделения ПФР по Республике Тыва, управлений Пенсионного фонда в районах и городах нашей республики должны завершить переоценку пенсионного капитала до конца 2009 года, чтобы с января 2010 года пенсия всем выплачивалась с учетом валоризации.

Для валоризации имеет значение каждый год стажа, особенно до 1991 года, ведь это позволит увеличить пенсионный капитал.

Все данные о стаже есть в пенсионных делах. Однако, если кто-то имеет на руках справки, другие документы о стаже, не учтенные при установлении пенсии, их нужно принести в управление Пенсионного фонда по месту жительства.

 

– Я ушла на пенсию в 1991 году, а муж в 1993-м. Неужели мы не попадаем под валоризацию?

Зоя Кондратьевна, Кызыл

 

Можете не волноваться. И вы, и ваш муж к валоризации имеете самое непосредственное отношение.

Увеличение пенсий производится независимо от года выхода на пенсию, а в зависимости от того, работал человек до 2002 года или нет. Лично у Вас будет + 10% и дополнительно по одному проценту за каждый год работы до 1 января 1991 года.

 

– Какая прибавка в среднем ожидает нас при проведении валоризации?

Б.Н. Ооржак, г. Ак-Довурак

 

За каждый год трудового стажа, заработанного в период существования СССР, пенсионный капитал на 1 января 2002 года будет проиндексирован на десять процентов, плюс по одному проценту прибавят за каждый год стажа, который был приобретен до 1 января 1991 года.

К примеру, если гражданин отработал 25 лет до 1991 года, общая индексация этой суммы составит 35 процентов (10+25).

Но не спешите самостоятельно рассчитывать размер прибавки. Делать это можно только в том случае, если вы точно знаете размер пенсионного капитала на 1 января 2002 года, когда рассчитывался размер вашей пенсии.

Эти прибавки начисляются именно на ее страховую часть, а не на всю сумму вашей пенсии. Именно поэтому, чтобы избежать разочарований, не торопитесь умножать свою нынешнюю пенсию на полученное количество процентов – можете серьезно ошибиться.

В этих обстоятельствах размер каждой конкретной пенсии будет отличаться друг от друга даже при одинаковом стаже пенсионеров. Ведь при расчете пенсионного капитала учитывалась их зарплата, а она могла быть разной.

Суммы надбавок будут разниться, а значит, предсказать сегодня точную сумму каждой пенсии сложно. По оценкам специалистов в среднем они вырастут на 790 рублей, но у кого-то это будет и две тысячи, а у кого-то всего 50 рублей.

В нашей республике гражданам, получающим пенсию по старости, инвалидности либо по случаю потери кормильца, уже в декабре 2009 года пересчитают пенсию в соответствии с законодательными изменениями.

А с января 2010 года они начнут получать новую – пересчитанную – пенсию.

Саяна МОНГУШ, пресс-служба Пенсионного фонда РТ
http://www.centerasia.ru/issue/2009/40/3003-kak-sovetskiy-stazh-uvelichit-vashu.html