газета «Центр Азии» №40 (9 — 15 октября 2009)
Событие недели

Музыканты-конники Тимура Дулуша – молодёжный сюрприз юбилея вхождения Тувы в состав России

9 октября 2009 г.

Музыканты-конники Тимура Дулуша – молодёжный сюрприз юбилея вхождения Тувы в состав России11 октября – 65-летие вхождения Тувы в состав России. Нынешний юбилей пройдет значительно скромнее, чем шестидесятилетие при Шериг-ооле Ооржаке. Но зато с особым молодежным сюрпризом.

Не будет аэропланов, летающих над степью с флагами России и Тувы пять лет назад. В туалетах музыкально-драматического театра во время торжественного собрания не будет – о чудо юбилея пятилетней давности! – литься из унитазов ароматизированный шампунь.

Да и само торжественное собрание пройдет 9 октября в концертном зале Дома народного творчества, а не в театре, капитальный ремонт которого на 67 миллионов рублей подрядчик ООО «Сибирь», естественно, не успел закончить в срок – к 7 октября, хоть и обещал.

Зато будет нечто особенное, на что действительно стоит взглянуть: конный духовой оркестр Правительства Тувы, сформированный из молодых музыкантов – студентов и выпускников Кызыльского училища искусств.

Духовики постоянно совершенствуются. В этом году сразу 18 музыкантов стали студентами заочного отделения Тувинского филиала Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусства. Основные специальности – «народно-художественное творчество» и «эстрадно-духовой оркестр». Девять продолжают обучение в училище по специальности «оркестровые духовые и ударные инструменты».

Впервые музыкантов-конников кызыльчане увидели и услышали 9 мая прошлого года. Тогда это была только пробная проходка, завершившая парад в честь Дня Победы.

На этот раз конные трубачи обещают по-настоящему удивить. Они подготовили обширную программу «Под марши сверкающих труб: вперед, Россия, вперед, Тува!» – на один час 20 минут.

Программа профессионально насыщена: произведения из репертуара первого духового оркестра кавалерийского полка Тувинской революционной армии, русские марши времен Петра Великого, фокстроты, вальсы, танго, мелодии военных лет и современные. Кроме традиционных инструментов будут использованы ритуальные тибетские.

«Эту программу мы посвящаем Году молодежи, – рассказывает художественный руководитель оркестра Тимур Дулуш, – но разрабатывалась она с учетом предстоящей годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Мы хотим как бы соединить два поколения – поколение победителей и современную молодежь, которая призвана бережно хранить традиции».

Премьера новой программы «Под марши сверкающих труб: вперед, Россия,

вперед, Тува!» молодежного конного духового оркестра – 11 октября в 12 часов на площади Арата.

На это стоит посмотреть.

11 октября 1944 года Президиум Верховного совета СССР издал указ «О принятии Тувинской Народной Республики в состав Союза Советских Социалистических Республик», первый пункт которого гласил: «Удовлетворить просьбу Малого хурала трудящихся Тувинской Народной Республики и принять Тувинскую Народную Республику в состав Союза Советских Социалистических Республик».


http://www.centerasia.ru/issue/2009/40/3000-muzikanti-konniki-timura-dulusha.html