газета «Центр Азии» №39 (2 — 8 октября 2009)
Преступление и наказание

Обогащение не состоялось

2 октября 2009 г.

altНачальник управления сельского хозяйства Улуг-Хемского района Светлана Куулар и главный бухгалтер управления Светлана Чыдым-оол на основании подложных документов незаконно получили из федерального бюджета 262 тысячи 466 рублей субсидии.

Деньги предназначались на строительство жилья в рамках реализации целевой федеральной программы «Социальное развитие села до 2010 года».

 

Прописанные в городе Шагонаре предприимчивые дамы представили фиктивные документы о том, что проживают в селах.

К ним были приложены поддельные акты выбора и обследования земельных участков на строительство жилья собственными силами, а также акты приема выполненных работ. На самом деле жилье ими не строилось и не приобреталось.

В феврале 2006 года в отношении Светланы Куулар и Светланы Чыдым-оол были возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). Дела следователями были затянуты, а в мае 2007 года судом прекращены в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Но обогатиться за счет государства не удалось. Прокурор Улуг-Хемского района в интересах Российской Федерации обратился в суд с исками к Светлане Куулар и Светлане Чыдым-оол о взыскании с них сумм неосновательного обогащения в доход федеральной казны.

Решением мирового судьи исковые требования прокурора были удовлетворены в полном объеме: в счет погашения сумм неосновательного обогащения с Куулар взыскано 157496 рублей, а с Чыдым-оол – 104997. Кроме того, с каждой из них взыскано более трех тысяч рублей госпошлины в доход государства.

В настоящее время исполнительное производство в отношении Светланы Чыдым-оол в связи с полным погашением долга прекращено. Со Светланы Куулар по исполнительному листу, направленному по месту ее работы, на 18 сентября взыскано 19 тысяч рублей.

Женский день на два года

29-летняя жительница города Чадана Чодураа Кара-Сал второй раз осуждена за тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Первый срок она получила в 2006 году – два года лишения свободы. Из мест не столь отдаленных возвратилась в апреле 2008 года. Не прошло и года, как женщину опять потянуло на пьяные приключения.

14 марта Чадураа Кара-Сал продолжала со своим знакомым Сагааном Монгушем отмечать Международный женский день. Когда спиртное иссякло, предложила собутыльнику совершить кражу. Тот согласился.

Чадураа взялась выполнять основную роль, а Сагаан остался на улице – караулить. Через разбитое окно женщина проникла в дом и через несколько минут передала подельнику микроволновую печь и жидкокристаллический монитор к компьютеру. Потерпевшей был причинен ущерб на 10400 рублей.

По приговору суда Чодураа Кара-Сал два года проведет в исправительной колонии общего режима. Сагаан Монгуш осужден к двум годам лишения свободы условно.

Штраф за заброшенную дочку

Эрзинский районный суд Республики Тыва признал виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) 30-летнюю санитарку районной больницы Наталью Лакпажап.

Злоупотребляющая спиртным мамаша плохо кормила и одевала своею пятилетнюю дочь, инвалида с детства, жестоко обращалась с ней. Часто, закрыв дом на замок, оставляла девочку одну, без пищи и присмотра.

Однажды девочка, оставшись одна, приняла большую дозу лекарства и чуть не отравилась. А 17 марта 2009 года Лакпажап после очередной попойки ушла с собутыльниками из дома, оставив на столе недопитую бутылку водки. Девочка захотела пить. Когда приехала машина скорой помощи, ребенок не мог стоять на ногах, о чем врачами был составлен акт.

Эрзинский районный суд признал Наталью Лакпажап виновной в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего ребенка родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним – статья 156 УК РФ.

Суд оштрафовал женщину на пять тысяч рублей.

За 200 рублей – камнем по голове

Радик Монгуш из села Суг-Аксы Сут-Хольского района убил своего знакомого, который занял у него в зале игровых автоматов 200 рублей и не отдал их.

Со своим знакомым однофамильцем Радик встретился за столом в одном из домов общества садоводов-огородников № 10 в городе Кызыле.

Выпив, вспомнил о том, что когда-то в зале игровых автоматов дал в долг собутыльнику 200 рублей. Тот возвратить долг наотрез отказался и показал в ответ нож. Тогда Радик вышел на улицу, подобрал камень и, возвратившись в дом, подошел сзади к должнику и стал бить его булыжником по голове, пока тот не перестал подавать признаки жизни. Затем сбросил тело в подвал, а сам скрылся.

В 2002 году Радик Монгуш уже был осужден за грабеж с применением насилия к четырем с половиной годам лишения свободы. За ворота исправительной колонии вышел условно-досрочно на два года раньше срока.

В ходе судебного заседания свою вину в причинении смерти другому человеку Радик Монгуш признал полностью. Кызылский городской суд путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору окончательно назначил Радику Монгушу 11 лет и три месяца исправительной колонии строгого режима.

Гашиш за авто

Уголовным делом завершилась попытка продать гашиш, чтобы рассчитаться с долгами за автомобиль.

В августе 2008 года Адыгжы Ооржак попросил Василия Ярмова найти покупателя на гашиш, пообещав, что вырученными за наркотическое вещество деньгами он рассчитается с долгом, так как занимал у него 20 тысяч рублей на покупку автомобиля. Тот согласился.

На улице Пограничной в поселке Каа-Хем Ооржак и Ярмов за 24 тысячи рублей сбыли лицу, игравшему роль покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия по проверочной закупке наркотических средств, 24 фрагмента гашиша. Масса наркотика составила 202,139 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Кызылский районный суд признал их виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору, не доведенном до конца по независящим от них обстоятельствам (пункт «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ).

И приговорил Адыгжы Ооржака к шести, а Василия Ярмова – к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва оставила приговор без изменения.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора РТ
http://www.centerasia.ru/issue/2009/39/2992-obogaschenie-ne-sostoyalos.html