газета «Центр Азии» №39 (2 — 8 октября 2009)
Закон и общество

Штраф за ночных детей

2 октября 2009 г.

В окончательном чтении утверждены поправки в Кодекс Республики Тыва об административных правонарушениях, касающиеся размеров штрафов, налагаемых за некоторые административные

правонарушения.

В закон включены статьи о наложении штрафов за непринятие мер по недопущению нахождения детей до 18 лет на объектах, пребывание в которых может причинить вред здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию.

Кроме того, взрослым грозит штраф и за нахождение, появление детей до 18 лет в ночное время (с 22 часов и до 6 утра) в общественных местах, в том числе – на улицах, стадионах, в парках, скверах, общественном транспорте, Интернет-кафе, местах общественного питания, организациях развлечения и досуга.

Размер штрафа весьма существенен: для граждан – от 500 до 1000 рублей, должностных лиц – от трех до пяти тысяч, для юридических лиц – от 30 до 50 тысяч. В случае повторного нарушения в течение одного года штрафы увеличиваются почти вдвое.

А вот штраф за нарушения гражданами правил благоустройства территорий городских округов и поселений снижен. Его размер – от одной тысячи до трех тысяч рублей, а не от одной тысячи до пяти, как было прописано ранее.

Снижение административных штрафов произошло и в отношении физических лиц, совершивших подобные нарушения повторно.

Марина ЧАНЗАН
http://www.centerasia.ru/issue/2009/39/2991-shtraf-za-nochnikh-detey.html