газета «Центр Азии» №39 (2 — 8 октября 2009)
Я против наркотиков

Забей на наркотики!

2 октября 2009 г.

Забей на наркотики!Старшеклассники школы села Элегест Чеди-Хольского района «забили» на наркотики 25 сентября – во время выездной акции «Мы против наркотиков и алкоголизма», проведенной Региональным отделением партии «Единая Россия» и Управлением наркоконтроля по Республике Тыва.

 

Внимание наркополицейских к этому району неслучайно. Здесь имеются ощутимые проблемы: участие жителей в незаконном обороте наркотиков, бездействие руководителей в уничтожения зарослей дикорастущей конопли.

В ходе проведения операции «Мак» в этом году привлечены к административной ответственности глава Чеди-Хольского района Эрес Хуурак и глава сумона Элегест Ульяна Ондар.

На встрече говорилось о необходимости избавляться от пагубной привычки зарабатывать на наркотиках: ежегодно около двадцати женщин – жительниц села Элегест попадают под уголовную ответственность за сбор и сбыт конопли.

Ученики, учителя и родители посмотрели фильм «Мечта», рассказывающий о том, как наркотик способен погубить все самое ценное в жизни человека.

В противовес главной героине фильма залу были представлены партнеры наркоконтроля по профилактической работе, бравые казаки Верхне-Енисейского казачьего общества: атаман Юрий Маклыгин, председатель Совета стариков, подъесаул Иван Болотов, вахмистр (старшина) Юрий Маркин.

78-летний Иван Болотов, демонстрируя, чего можно достичь, если вести здоровый образ жизни, показал свое мастерство владения шашкой, а затем предложили ребятам подержать лихое оружие в руках и пригласили на обучение в кадетский класс, уже не первый год существующий в селе Балгазын Тандинского района.

Выступление поддержала агитбригада Кызыльского медицинского училища. Девушки в белых халатах говорили о вреде курения, наркотиков и инфекцях, передающихся половым путем.

Гвоздем встречи стало предложение наркополицейских «забить» на наркотики в буквальном смысле слова.

Забей на наркотики!Элегестинские мальчишки лихо загоняли гвозди в деревянную болванку, олицетворяющую зло, исходящее от наркотиков.

«Из сегодняшней встречи я сделал для себя такой вывод: нам, школьникам, необходимо больше прислушиваться к советам старших, – поделился своими впечатлениями ученик 10 класса Сурун-Эрес Биче-оол. – Мы должны сами строить свое будущее, а поэтому не иметь вредных привычек, не употреблять наркотики. Если мне кто-нибудь предложить наркотик, я к нему ни за что не притронусь!»

Фото автора

Фото: 1. Элегестинские мальчишки «забивают» на наркотики.

2. Подъесаул Иван Болотов и в 78 лет демонстрирует школьникам силу и бодрость.

Елена СВЕТЛИЧНАЯ
http://www.centerasia.ru/issue/2009/39/2985-zabey-na-narkotiki.html