газета «Центр Азии» №38 (25 сентября — 1 октября 2009)
Власть и общество

Тува и Красноярский край обменялись производителями

25 сентября 2009 г.

Тува и Красноярский край обменялись производителями35 эвенкийских олених высадились 21 сентября в аэропорту Кызыла.

До Тувы они добирались с пересадками: вертолетом Суринда-Байкит, затем – транспортным самолетом АН-32 по маршруту Байкит-Красноярск-Кызыл.

 

Эвенкийские олени сменили прописку в результате претворения в жизнь договоренности об активном взаимодействии между Тувой и Красноярским краем: соглашение о сотрудничестве было подписано премьером Тувы Шолбаном Кара-оолом и губернатором Красноярского края Александром Хлопониным 15 мая 2009 года.

В него включено более пятидесяти мероприятий в различных областях, сельское хозяйство – одно из главных направлений. Один из пунктов сотрудничества – взаимовыгодный обмен: Красноярский край меняет 100 своих олених на 20 тувинских оленей-производителей.

Такой обмен, по мнению специалистов, необходим для улучшения породного состава и увеличения продуктивности животных, как в Туве, так и в Эвенкии.

Тува и Красноярский край обменялись производителямиВ аэропорту Кызыла прибывших животных, которых сопровождали в пути эвенкийские оленеводы и специалисты Минсельхоза Тувы, ожидала бригада оленеводов ГУП «Одуген» Тоджинского района республики. Они сразу отметили: тувинский олень значительно крупнее северных сородичей.

56-летний опытный оленевод Дадар-оол Донгак не скрывал своей радости, он считает: такой необходимый обмен реально поправит дело в хозяйствах Тоджинского района, где оленеводство – традиционный уклад и образ жизни коренного населения.

Премьер Тувы Шолбан Кара-оол лично поблагодарил в аэропорту всех людей, которые задействованы в перевозке оленей, так как подготовка к перелетам с живым грузом на борту велась долго и тщательно.

Обратным авиарейсом из Тувы в Красноярский край вместе с двадцатью тоджинскими оленями-быками отправлено 29 овцематок и одни баран-производитель.

Эвенкийцы проявили интерес к тувинской породе овец. Как пояснил министр сельского хозяйства Тувы Валентин Ендан, если тувинские овцы приживутся там, то у Тувы появится еще один покупатель мелкого рогатого скота.

Всего по транспортировке животных будет выполнено три авиарейса.

 

Фото: Спецрейс для меняющих место жительства оленей и овец. Аэропорт Кызыла.

21 сентября 2009 года. Фото Владимира Савиных.

Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2009/38/2980-tuva-i-krasnoyarskiy-kray-obmenyalis.html