газета «Центр Азии» №38 (25 сентября — 1 октября 2009)
Проблема

Крематорий – это актуально

25 сентября 2009 г.

Крематорий – это актуальноЧто предпочитаете вы: гнить в земле или улететь в небо?

В Кызыле – острая проблема с захоронениями будущего. Что строить в столице Тувы:

новое кладбище или крематорий?

По словам первого вице-мэра Кызыла Владимира Сата, городскому бюджету строительство крематория может обойтись приблизительно в 20 миллионов рублей, а кладбища – минимум в 200 миллионов.

Актуальный вопрос был вынесен на обсуждение депутатов Хурала представителей города Кызыла в связи с отсутствием на кладбище столицы Тувы достаточных площадей для захоронений.

Нынешнее кладбище открыто в 1969 году. Сегодня, по информации исполнительного директора МУП «Бюро специализированных услуг» Риммы Шишкиной, на его территории находятся около 35700 могил, запас под будущие захоронения составляет не более 1500 могил, не считая так называемых «забронированных» мест.

Городская администрация считает, что в случае строительства крематория можно высвободить еще места: путем эксгумации брошенных могил с последующей кремацией. Их количество с могилами безродных и неустановленных лиц доходит до 11 тысяч.

Вопрос проектирования и строительства нового кладбища на территории города поднимался городской администрацией с 2005 года.

Тогда объект «Городское кладбище г. Кызыла» был включен в инвестиционную программу как «Строительство объектов г. Кызыла, связанных с осуществлением функций столицы Республики Тыва».

Однако федеральное законодательство последних лет не разрешает финансирование строительства объектов на территории муниципальных образований за счет республиканского бюджета. Бюджетный кодекс России предполагает, что республиканское правительство может принимать только долевое участие. Таким образом, вопрос о новом кладбище был направлен муниципальным властям на включение в городской бюджет.

Для того, чтобы определить место под кладбище, городские власти обращались к президенту тувинских шаманов Монгушу Бораховичу Кенин-Лопсану. По согласованию, новое место захоронения горожан решено было наметить в трех километрах выше лога «Бурен» по автотрассе «Кызыл-Эрзин». Однако, на совещании в правительстве предлагаемый участок был отклонен, и проектные работы прекращены.

Городские депутаты, к которым обратилась мэрия Кызыла с просьбой высказать свое мнение по вопросу строительства крематория, пригласили представителей Управления Камбы-Ламы Республики Тыва, Свято-Троицкой церкви и шаманов республики.

По словам Мергена Башкы в буддизме к сжиганию относятся положительно, именно так отправляют тело умершего буддиста во всех буддистских странах. Он привел пример: в прошлом году в Эрзинском кожууне путем сжигания попрощались с одним из послушников.

Протоиерей отец Вячеслав напомнил присутствующим о том, что строительство крематориев в России благословил покойный Патриарх Алексий II. Православных нужно хоронить в земле, а если нет другой возможности, то можно кремировать.

Шаманы тоже не возражают: их представитель сказал, что для них вопрос о том, как хоронить тело не стоит так остро, главное – душа.

Закон страны предоставляет гражданам право выбора формы погребения.

Это право закреплено в статье 5 Федерального закона «О погребении и похоронном деле», согласно которой гражданин России имеет право на достойное отношение к своему телу после смерти, по его волеизъявлению он может либо быть предан земле, либо кремирован, либо погребен по тем или иным обычаям или традициям.

И таким правом граждане уже пользуются. Как сообщила Римма Шишкина, за полтора года в республику были доставлены 11 сосудов с прахом умерших в других регионах.

За какой период времени жители республики привыкнут к самой идее кремации в крематории с тремя залами для прощания по разным религиозным каноном?

Буддисты предполагают, что через 5-10 лет, православные – через полгода. Шаманы считают, что сжиганием будут пользоваться 30 процентов населения.

Обмен мнениями о том, что вносить городской администрации в бюджет следующего года, будет продолжен.

Но глава города Виктор Тунев уже высказал свое мнение: Кызылу необходимо одновременно строить и новое кладбище, и крематорий.

Хеймер-оол ООРЖАК
http://www.centerasia.ru/issue/2009/38/2979-krematoriy-eto-aktualno.html