газета «Центр Азии» №38 (25 сентября — 1 октября 2009)
Власть и общество

Глава Тувы призвал чиновников быть экономнее и жить по средствам

25 сентября 2009 г.

Тувинским чиновникам следует более экономно и бережливо относиться к своим расходам. Бюджет 2010 года будет жестким.

Об этом заявил глава республики Шолбан Кара-оол на пресс-конференции по итогам командировки в Москву.

Премьер Тувы принял участие в обсуждении основных параметров федерального бюджета на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов, которое состоялось в Совете Федерации под председательством Сергея Миронова.

Также провел рабочие встречи в федеральных министерствах, в частности – в Минэнерго РФ по вопросам энергообеспечения республики, и принял участие в VIII Международном инвестиционном форуме, прошедшем в Сочи с 17 по 20 сентября.

«Одна из важнейших задач для руководителя любого ранга – добиться экономного расходования средств, выделяемых из бюджета. Во время кризиса нужно жить по средствам.

Руководители всех учреждений и контор должны научиться эффективно тратить бюджетные деньги. Это крайне важно в 2010 году», – заявил премьер.

И отметил, что с руководством республиканского парламента есть договоренность о тщательном анализе каждой строки бюджета, будут проводиться совместные консультации. Требования к главам муниципалитетов республики будут еще строже.

Как подчеркнул Кара-оол, республика в 2008 году передала основную часть налоговых сборов на уровень муниципальных образований, поэтому теперь главы администраций обязаны в разы добиться увеличения сборов.

«Для муниципалитетов правительство создало все условия, и при умелом администрировании власти на местах могут быть очень успешными. Властные полномочия только у того руководителя, который умеет зарабатывать и увеличивает собственные доходы муниципального образования».

Шолбан Кара-оол еще раз подчеркнул: в 2010 году не будут закладываться средства на строительство новых объектов, все будет сосредоточено на обеспечении социальных гарантий, для чего Туве необходимо 382 миллиона рублей. Для дотационного региона найти эти средства непросто.

Глава Тувы заверил, что власти примут все усилия, чтобы получить поддержку Минфина России.

Данный вопрос лично перед Алексеем Кудриным поднимал председатель Палаты Представителей Великого Хурала Тувы Хонук-оол Монгуш, также принимавший участие в заседании Совета Федерации РФ, где обсуждались основные параметры бюджета на 2010 год.

Кудрин ответил, что Тува всегда находит у федерального правительства понимание и получает поддержку, особенно – в вопросах реализации инвестпроекта по строительству железной дороги, другие же вопросы будут рассматриваться в рабочем порядке.

Шолбан Кара-оол сообщил, что правительство продолжит уделять особое внимание развитию малого и среднего бизнеса в Туве, тем более, что начинания в 2009 году принесли неплохие результаты. Тува попала в десятку лучших регионов России по развитию малого бизнеса.

Одной из злободневных проблем республики премьер назвал задолженность предприятий и коммерческих организаций по заработной плате работникам.

По сведениям Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Тыва общая сумма просроченной задолженности по заработной плате на 1 сентября 2009 года составила 66 млн. 174 тыс. рублей.

Из общей суммы задолженности 17 млн. 204 тыс. рублей накопило ФГУП «Туваавиа» г. Кызыла и 9 млн. 976 тыс. рублей – ГУП «Аэропорт г. Кызыла», поднадзорные Абаканской транспортной прокуратуре.

«У нас руководители многих организаций, имеющие задолженности по зарплате, взяли в привычку просить у государства деньги на погашение долгов. Это неправильно. 16 сентября в Барнауле, на совещании под руководством Генерального прокурора Юрия Чайки говорилось о персональной ответственности руководителей организаций-должников.

Генпрокурор России потребовал серьезно отслеживать деятельность руководителей, имеющих крупные долги. Конечно, такие организации, как ФГУП «Туваавиа» и ГУП «Аэропорт Кызыла» являются знаковыми для республики. И мы приложим все усилия для поддержки данных предприятий, но серьезной проверке на предмет законности будет подвержена деятельность руководителей.

Известно, например, что на конкурсного управляющего ГУП «Аэропорт Кызыла» заведено уголовное дело, а директор Ак-Довуракской ТЭС снят с должности. Будем отслеживать и принимать меры ко всем недобросовестным управленцам.

Республиканская власть выплачивает все долги бюджетным организациям Тувы. В 2009 год наша республика вошла без единого долга по бюджетным учреждениям. Мы намерены придерживаться такой позиции», – заявил Шолбан Кара-оол.

Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2009/38/2976-glava-tuvi-prizval-chinovnikov-bit.html